Сбер и Министерство строительства и ЖКХ договорились сотрудничать в сфере модернизации отрасли

03.06.2021 15:50
Сбер и Министерство строительства и ЖКХ договорились сотрудничать в сфере модернизации отрасли

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Сбер и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заключили соглашение о сотрудничестве в части преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В рамках соглашения стороны планируют сотрудничать по следующим направлениям:

- внедрению и развитию в РФ новых цифровых технологий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в том числе взаимодействию по проекту «Умный город»;
- реализации программ обновления коммунальной инфраструктуры с привлечением внебюджетных инвестиций;
- совершенствованию и тиражированию инструментов государственно- частного партнёрства для отрасли ЖКХ;
- взаимодействию в целях развития и поддержки предприятий отрасли ЖКХ, автоматизации процессов доведения денежных средств и мер поддержки с использованием цифровых каналов взаимодействия;
- реализации образовательных программ удалённо и очно для сотрудников отрасли ЖКХ РФ.

Новые цифровые технологии способны в разы увеличить эффективность системы ЖКХ, а значит, повысить удовлетворённость от её работы. Уверен, что наше соглашение с Министерством строительства и ЖКХ будет взаимовыгодным и ускорит развитие отрасли. Мы рады быть причастными к изменениям в такой важной для страны сфере.

Герман Греф
Президент, Председатель Правления Сбербанка

Мы сегодня подписали важное соглашение о сотрудничестве между Министерством строительства и Сбербанком, которое поможет перейти коммунальной отрасли на новый уровень цифровизации. Это требование времени и актуальный тренд. Мы знаем об успехах Сбера в IT-секторе, о высоком уровне разработок в области мобильных приложений, автоматизации оплат, интернет-банкинге. Этими продуктами пользуются миллионы людей, так же как и услугами ЖКХ. Минстрой планирует расширять и улучшать цифровой потенциал национальных программ "Жильё и городская среда" и "Умный город", используя лучшие практики коллег из Сбера, а также свои собственные наработки. Уверен, что людям так будет гораздо удобнее и они это оценят.

Ирек Файзуллин
Министр строительства и ЖКХ РФ

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1382
Читайте нас в