ПСБ - Состоялся форум «REAL DEAL. Как стать поставщиком промышленного гиганта»

21.05.2021 15:08
ПСБ - Состоялся форум «REAL DEAL. Как стать поставщиком промышленного гиганта»
Пятый, юбилейный форум «REAL DEAL. Как стать поставщиком промышленного гиганта», посвященный теме закупок крупных заказчиков и внутрирегиональной кооперации, собрал на площадке Инновационного культурного центра (г. Первоуральск) более 60 представителей крупных предприятий Свердловской области и малого бизнеса. Члены Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, такие как АО «Первоуральский Новотрубный завод» («Группа ЧТПЗ2), ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова», АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО «РЖД», рассказали о номенклатуре закупок у малого бизнеса в рамках 223-ФЗ, особенностях тендерных процедур, порядке проверки контрагентов и других важных деталях крупных контрактов.

Главный вопрос, чаще всего волновавший участников форума, - реально ли стать поставщиком производственного гиганта - получил утвердительный ответ. Всё реально, если вы ответственная компания, готовы добросовестно исполнить контракт, выдерживаете конкуренцию и готовы потратить время на изучение и качественное заполнение тендерных документов. Были подняты и проблемные вопросы: оплата за участие малого бизнеса в тендерных заявках, сертификация предприятий и попадание в различные реестры поставщиков, отсрочки платежей по крупным контрактам и образование кассовых разрывов, сложность в оформлении пакетов документов и др.

Эксперты в сфере закупок рассказали о типичных ошибках СМСП при прохождении этапов тендерных процедур, о тонкостях получения банковских гарантий и о таком финансовом инструменте, как факторинг, который может быть использован в ситуациях длительных отсрочек платежей.

Один из участников Форума - Банк ПСБ - представил свои продукты для участников закупок. «Для них мы объединили в специальном продукте все необходимое: ведение счетов, включая счет участника закупок, все виды банковских гарантий, кредиты для исполнения контрактов. А для покрытия кассовых разрывов при выполнении крупного контракта мы предлагаем нашим клиентам воспользоваться услугой факторинга, который также стал доступен онлайн», - рассказала заместитель начальника управления по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Уральского филиала ПСБ Екатерина Таран.

Практическая значимость подобных встреч - в живом общении специалистов предприятий, отвечающих за закупки, и СМСП, желающих стать их поставщиками. В перерывах форума участники обменивались контактами, рассказывали о своей продукции, договаривались о встрече и обсуждали конкретные ситуации.

Форум стал одним из первых мероприятий в рамках Уральской бизнес-недели, приуроченной ко Дню российского предпринимательства. Организаторы мероприятия - Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1706
Читайте нас в