Рубль готов к развороту

16.03.2021 19:48

У доллара мало шансов уйти ниже 72,50 в ближайшее время

Рубль готов к развороту
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Очередную торговую неделю российская валюта начала ростом. В паре с долларом был пробит вниз сильный уровень поддержки 73,30, от которого пара отскакивала в январе и феврале, евро вышел на полугодовые минимумы. К вечеру вторника доллар торгуется по 72,73, евро - по 86,60.

Стоит отметить, что на прошлой неделе рубль практически не менялся в цене, снижение доллара с 74 до 73,30 было обусловлено ослаблением самого доллара. Что же изменилось в этот понедельник? А вот что: индекс Мосбиржи закрепился выше 3500 пунктов - отметки, которую ему не удавалось окончательно покорить ни в январе, ни в феврале. Я уже отмечал, что с начала этого года фондовый рынок стал для рубля сильным влияющим фактором. Ожидания обвала или крупной коррекции постоянно муссировались и держали финансистов в напряжении, отскоки индекса Мосбиржи от 3500 (к 3300 в конце января и к 3350 в конце февраля) моментально отражались в валютной динамике. Теперь, когда заветная отметка взята, страхи улеглись, вера в российские рынки и валюту окрепла.

Самое интересное, что после этого корреляция между фондовым и валютным рынком наверняка ослабнет. «Страшная история» закончилась, дальнейший рост котировок акций не будет автоматически транслироваться в рост рубля. А учитывая, что других сильных факторов поддержки у рубля в данный момент нет (пресловутый налоговый период таковым не является), следующий уровень поддержки по доллару, расположенный на 72,50, скорее всего, не будет пробит. По сути рубль уже готов к развороту и частичной сдаче позиций.

Большое значение сохраняет курс доллара относительно евро. В конце февраля - начале марта «американец» провёл крупное наступление, и аналитики, ещё недавно более-менее дружно предвещавшие дальнейший рост евро, нынче находятся в сомнениях. На этой неделе пройдёт очередное заседание американского центробанка, и риторика заявлений покончит с установившимся было хрупким равновесием пары евро-доллар. Если доллар продолжит рост, то в паре с рублём от него можно ожидать быстрого возвращения в диапазон 74-75, а вот евро останется ниже 87,50. Если, наоборот, реванш возьмёт европейская валюта, она в течение пары недель поднимется до 89-90 рублей, а вот доллар останется на уровнях 72,50-73,70.

При этом стоит помнить, что в среднесрочной перспективе всё это - локальные колебания, а тренд сохраняется в пользу рубля. На горизонте нескольких месяцев мы наверняка увидим доллар по 70 или дешевле.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3540
Читайте нас в