Банк «Открытие»: из-за пандемии около половины уральцев стали чаще платить смартфоном

Банк «Открытие»: из-за пандемии около половины уральцев стали чаще платить смартфоном
47% жителей Уральского федерального округа стали чаще использовать в безналичных оплатах смартфон, еще 44% и 38% увеличили использование онлайн кошельков и умных часов соответственно из-за пандемии коронавируса. Совсем не используют гаджеты для оплаты только 4% уральцев. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие».

Уральцы стали одними из лидеров в России по использованию современных безналичных способов оплаты - 96% опрошенных жителей округа сообщили, что они активно используют гаджеты для своих покупок. Самый популярный современный способ безналичной оплаты на Урале - смартфон (82%), на втором месте - онлайн кошельки. Умные часы пока остаются достаточно экзотическим средством платежа. Их используют 15% опрошенных.

Пандемия достаточно существенно повлияла на отношение участников опроса к современным безналичным способам оплаты товаров и услуг. Из тех, кто платит смартфоном 7% сделали это впервые во время пандемии, из пользователей онлайн-кошельков - 12%. При этом для каждого второго жителя Урала смартфон стал основным средством безналичных платежей - 56% заявили, что чуть ли каждую покупку оплачивают им. Среди пользователей часов и онлайн кошельков таковых лишь 15% и 14% соответственно.

Опрос проводился 18-25 января методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +/-3%.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1106
Читайте нас в