Названы лучшие мобильные банки для физических лиц

15.12.2020 16:32

По версии Markswebb

Названы лучшие мобильные банки для физических лиц
Фото: Depositphotos

Аналитическое агентство Markswebb презентовало рейтинг мобильных банковских приложений для физических лиц за 2020 год.

Markswebb производил оценку в трёх номинациях - «Digital Office», «Daily Banking» и «Ecosystem Core». В первой номинации акцент был сделан на таких опциях для клиентов, как получение информации, совершение платежей и переводов, во второй - на способности мобильного приложения решать ежедневные финансовые задачи (открытие и закрытие финансовых продуктов, рассмотрении претензий и пр.). Третья номинация показывает, какую пользу приносит клиенту мобильный банк как центр экосистемы: навигация по сервисам, выгода от потребления внутри экосистемы и др. При составлении рейтинга рассматривались мобильные приложения 24 банков.

В номинации «Digital Office» (Цифровой офис), как и в прошлом году, победил Альфа-Банк. Авторы рейтинга отметили такие сервисы банка как перевыпуск пластиковой карты в цифровом формате, открытие инвестпродуктов и управление ими, настройка sms и push-уведомлений. В тройку также вошли Тинькофф и Банк Хоум Кредит. Были отмечены высокие позиции Банка Открытие (5-е место) и МКБ (6-е), по сравнению с 2019 годом они поднялись на 10 и 13 строк соответственно.

В номинации «Daily Banking» (Ежедневные задачи) тройка лидеров не изменилась. Победил Тинькофф Банк, далее расположились Альфа-Банк и Ак Барс Банк. Авторы исследования отметили, что банки повысили удобство существующих возможностей в мобильном приложении. СберБанк в данной номинации улучшил свой прошлогодний результат сразу на 12 позиций и занял 6-е место. Эксперты отметили, что он единственный автоматизирует управление сбережениями и расходами. Резкий скачок вверх совершил Банк Открытие, поднявшись на 9 позиций (7-е место).

В новой, третьей номинации «Ecosystem Core» (ядро экосистемы) первое место досталось Тинькофф Банку. Второе и третье место заняли СберБанк и Совкомбанк соответственно. Эксперты отметили внедрение сторонних сервисов в мобильных приложениях банков и бесшовную авторизацию.

Лучшие мобильные банки для физических лиц по версии Markswebb в 2020 году

Место в номинации «Digital office» Банк Место в номинации «Daily banking» Банк Место в номинации «Ecosystem Core» Банк

1

Альфа-Банк

1

Тинькофф Банк

1

Тинькофф Банк

2 (+1)

Тинькофф Банк

2

АК Барс Банк

2

СберБанк

3 (-2)

Банк Хоум Кредит

3

Альфа-Банк

3

Совкомбанк

4 (+1)

СберБанк

4

Почта Банк

4

Банк Хоум Кредит

5 (+10)

Банк Открытие

5

Банк Левобережный

5

Альфа-Банк

6 (+13)

МКБ

6 (+12)

СберБанк

6

Райффайзенбанк

7(+1)

АК Барс Банк

7 (+9)

Банк Открытие

7

МКБ

8

Банк Левобережный

8 (+1)

ВТБ

8

БКС Банк

9 (-1)

Райффайзенбанк

9(new)

МТС Банк

9

Росбанк

10 (New)

СКБ-Банк

10(-3)

БКС Банк

10

Банк Левобережный

В скобках изменения позиций в сравнении с 2019 годом.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 14580
Читайте нас в