Эксперты назвали самые обсуждаемые новости ноября в банковском секторе

Эксперты назвали самые обсуждаемые новости ноября в банковском секторе
Фото: предоставлено автором статьи
Аналитики мониторинговой компании «Тамисаж» провели исследование по упоминаниям в медиа различных банковских новостей за прошедший месяц.

Одним из наиболее резонансных информационных поводов стал прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА», которые предположили, что за следующий год лицензий могут лишиться около 35 российских банков. Данная оценка фигурирует в 482 публикациях в СМИ.

Как поясняют эксперты «Тамисаж», новости об отзыве лицензий банков традиционно широко тиражируются в СМИ, независимо от размера финансового учреждения и его реального влияния на рынок. К примеру, другим резонансным инфоповодом ноября - 390 публикаций - стал отзыв лицензии у «Международного коммерческого банка», который занимал лишь 299 место по объему активов.

Несколько инициатив Центробанка и заявлений его руководства вошли в топ-новостей, даже если они носили оценочный характер. В частности, предложение установить лимиты на снятие наличных в магазинах и цитата Эльмиры Набиуллиной о том, что существует пространство для снижения ключевой ставки. Каждый из данных инфоповодов получил распространение более чем в 300 и 400 сообщений в крупных СМИ соответственно.

Другим значимым источником новостей стала Государственная Дума. Принятие законопроекта о приостановке выплат по вкладам СССР стала самой цитируемой новостью - 443 публикации в центральных СМИ. Даже неодобренный законопроект - о запрете микрофинансовых организаций, внесенный партией «Справедливая Россия» - стал поводом для 177 публикаций.

Из внутренних новостей банков наиболее значимым стало сообщение о присоединении «Роскосмосбанка» к ПСБ, которое произойдет в следующем году. Данная информация стала поводом для 165 публикаций в медиа.

Аналитическая компания «Тамисаж» занимается мониторингом и анализом СМИ и соцмедиа. Данные подготовлены с использованием открытых источников и собственной мониторинговой системы МАИСМИ.

МАИСМИ - Мониторинг, Аналитика, Исследования СМИ - электронная библиотека (более 50000 источников) плюс гибкие настройки для формирования мониторинговых и аналитических отчетов.

Источник:
http://maismi.ru/
Просмотров: 1737
Читайте нас в