Рубль репетирует большое наступление

11.12.2020 20:00

Долгосрочный тренд меняется, но это не спасёт рубль от падения в декабре

Рубль репетирует большое наступление
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Два самых значимых для курса рубля события последних дней - это боковик, в котором российская валюта провела всю неделю, и цифры по ноябрьской инфляции от Росстата.

Чем важен боковик? Да собственно тем, что резкий рост рубля, наблюдавшийся с 3 по 8 декабря, сменился не резким разворотом и крупной коррекцией, а именно боковым движением - последние четыре дня пара доллар-рубль провела в диапазоне 73-74. Это, на первый взгляд, незначительное отличие заставляет многое пересмотреть в отношении динамики российской валюты и её перспектив. Поскольку оно означает, что последний рост рубля (с 76 до 73 по доллару и с 91 до 88,50 по евро), возможно, следует воспринимать не как отклонение от имеющегося тренда, а как поворот к новому, и рубль не так уж переоценён, как представлялось совсем недавно.

Основная причина слабости рубля в последние полгода - форсированное понижение ключевой ставки Банком России и вызванное им бегство иностранных инвесторов из российского долга. Завершение тренда на снижение ключевой ставки или длительная пауза в этом процессе стабилизирует ситуацию и «приманит» инвесторов, ведь российские ставки даже после снижения остаются привлекательнее американских и европейских. Как известно, пауза в понижении ключевой ставки длится с июля, но на всех предыдущих заседаниях регулятор прямо говорил о намерении продолжить взятый курс. Теперь ему придётся изменить риторику, и пауза затянется надолго, ведь в ноябре инфляция превысила целевой ориентир, и понижать ставку в такой ситуации было бы странно. А это значит, что массовый приток иностранных инвестиций и, как следствие, разворот рубля к длительному росту могут начаться не в первые месяцы 2021 года, как предполагалось ранее, а прямо сейчас. Точнее, уже начались, и боковик на, казалось бы, неадекватно высоких для рубля уровнях тому доказательство.

Окончательно убедиться в изложенном выше сейчас мешает нефтяной фактор. 9 декабря пара доллар-рубль поднялась к верхней границе бокового диапазона - 74 рублям. Взятие или отступление от этой отметки «в спокойных условиях» стало бы симптоматичным, однако на следующий день нефтяные котировки взяли психологически важную 50-долларовую отметку и «увели» рубль за собой (долларовая пара упала в моменте ниже 73).

Таким образом, ближайшие перспективы рубля пока остаются неясными (с более отдалёнными-то всё понятно - будет расти). Видимо, перелом тренда уже начался, однако это не значит, что рубль больше не сможет падать - конечно, сможет (аналогично на нисходящем тренде последних месяцев были периоды его роста). Просто вместо 78-79 рублей за доллар, которые резонно было ожидать на излёте нисходящего тренда рубля, в начале нового, восходящего мы вряд ли увидим доллар выше 76-76,50.

Стоит отметить, что даже на нефтяном позитиве последних двух дней рубль не вышел из боковика 73-74, лишь опустился к его нижней границе. Это свидетельствует, что краткосрочный потенциал к росту у него мал, и в ближайшее время мы увидим обратное движение, только это, видимо, будет уже не возвращение к основному тренду, а коррекция после первой «репетиции» нового тренда. Коррекция может оказаться глубокой - в конце концов против рубля по-прежнему играет фактор пандемии (несмотря на все новости о вакцинах, их распространение - дело небыстрое), да и нефтяные цены недолго задержатся на отметке 50 (их рост выглядит настоящей аномалией). До конца месяца доллар ещё побывает выше 75, а евро - выше 90.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5716
Читайте нас в