Как изменится ключевая ставка 18 декабря? Мнения банкиров

Как изменится ключевая ставка 18 декабря? Мнения банкиров
Фото: Depositphotos

18 декабря 2020 года пройдёт последнее в этом году заседание Совета директоров Банка России, на котором, как водится, будет принято решение по ключевой ставке. Напомним, в этом году ЦБ РФ провёл серию понижений ключевой ставки, два из которых были относительно крупными, в итоге ставка уменьшилась на 2 процентных пункта. Однако с июля она не менялась.

Сейчас ключевая ставка равна 4,25% годовых.

Мы собираем экспертные прогнозы относительно итогов предстоящего заседания ЦБ РФ. Информация обновляется.


Денис Попов, главный аналитик ПСБ:

Без изменений

Фактор высоких инфляционных рисков в краткосрочной перспективе - базовый. Пока он не позволяет продолжать снижение ставки. Кроме того, ЦБ будет ориентироваться на статистику по экономической активности. То, что в стране не введен полномасштабный локдаун на фоне «второй волны» пандемии, позволяет рассчитывать, что потери в 4 квартале будут ограничены, и снижение ставки можно будет произвести позднее, когда индикаторы инфляции дадут сигнал о стабилизации ситуации с ценами.
Мы ждем снижение на 0,25 п.п., до 4% в первом квартале 2021 года и сохранение ставки на этом уровне до конца года. Среднесрочный прогноз - стимулирующая процентная политика (ключевая ставка ниже 5%) будет сохранена до конца 2023 года. С середины 2022 года ЦБ начнет постепенно повышать ключевую ставку, и к 5% она вернется только в 4 квартале 2023 года.


Андрей Людиновский, начальник управления операций с ценными бумагами СКБ-банка:

Без изменений

В следующую пятницу ЦБ будет выбирать между снижением ставки -25 б.п. и нулевым изменением. Заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной об инфляции на конец года около 4,5% ростом ее в 1К21 и последующим ее снижением может стать поводом для пересмотра действий ЦБ на ближайших заседаниях. Текущие условия способствуют сохранению ключевой ставки на уровне 4,25 на ближайшем заседании, но потенциал снижения сохраняется аналитики оценивают его от -0,25 до -0,5 б.п. в следующем году.


Лушин Эдуард, заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка:

Без изменений

Мы ожидаем сохранения ключевой ставки на текущем уровне 4,25%. Резервов для смягчения денежно-кредитной политики почти не осталось, максимум можно выжать 25 базисных пунктов. Но этот символический шаг ЦБ РФ не готов сделать сейчас, чтобы иметь в запасе такой инструмент. Кроме того, ЦБ РФ уже высказывал опасения в части всплеска инфляционных ожиданий в краткосрочном периоде, вызванного девальвацией рубля и ростом продовольственной инфляции в мире.


Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге:

Без изменений

Мы считаем, что Центробанк сохранит ключевую ставку на прежнем уровне - 4,25%. Препятствием для её снижения будут высокие инфляционные риски. В целом, ожидания насчёт улучшения настроений на внешнем и внутреннем рынке ближе к концу года не оправдались.
Что касается дальнейших прогнозов, то регулятор неоднократно упоминал о том, что будет проводить мягкую кредитную политику в 2021 году, а значит, резкие изменения маловероятны.


Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка:

Без изменений

Ожидаем, что ставка останется без изменений на уровне 4,25%. Главная причина - ускорение инфляции в ноябре этого года (годовой уровень инфляции составил 4,4% по итогам ноября, выше годового прогноза ЦБ РФ в 3,9-4,2%) и отток депозитов из банковской системы в октябре, эти два фактора не позволят ЦБ двигать ставку ещё ниже. Следует также учитывать что в силу сезонности в течение первого квартала 2021 годовой уровень инфляции будет иметь тенденцию к дополнительному ускорению до уровня 5,0-5,5%, таким образом окно для дополнительного снижения ключевой ставки откроется только во втором квартале 2021 года.


Евгений Кошелев, главный аналитик Росбанка:

Без изменений

Мы ожидаем, что ключевую ставку оставят без изменения - 4.25%. Всё внимание будет приковано к изменению риторики регулятора на фоне недавнего ускорения инфляции (и дальнейшего потенциального роста в начала 2021 года). В моменте Банк России продолжает рассуждать о возможности снижения ставки на ближайших заседаниях, однако мы видим нарастающие противоречия с обещаниями последующего повышения ключевой ставки до уровня 5.0-6.0% к концу 2023 года. Лучшим решением на наш взгляд может стать “обещание” сохранения ставки на текущем уровне длительное время (до середины 2021 года или дольше). Это позволит держателям розничных депозитов адаптироваться к новым условиям, а банкам уточнить своё видение долгосрочных ставок и, возможно, продолжить снижать кредитные ставки для розничных и корпоративных клиентов.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7586
Читайте нас в