Клиенты «Открытие Брокер» зафиксировали 30% прибыли от сделок с бумагами онлайн-ритейлера OZON

27.11.2020 09:19
Клиенты «Открытие Брокер» зафиксировали 30% прибыли от сделок с бумагами онлайн-ритейлера OZON
OZON - один из крупнейших онлайн-ритейлеров в России - успешно провёл размещение акций на американской бирже NASDAQ. Это размещение стало одним из самых ожидаемых среди инвесторов. Бумаги компании также прошли листинг на Московской и Санкт-Петербургской биржах, что сделало их доступными для всех категорий клиентов.

В «Открытие Брокер» (входит в группу банка «Открытие») прием заявок на покупку акций OZON осуществлялся без требований к минимальной сумме и в удобном для клиента формате: принимались как голосовые, так и письменные поручения. Комиссия за сделку составила 0,15%-0,35% в зависимости от суммы размещения, но не менее 59 долларов США. В день размещения 21,8% клиентов, получивших акции OZON, продали их. Таким образом, участники зафиксировали 30% прибыли от сделки.

Головная структура группы Ozon Holdings PLC зарегистрирована на Кипре. В портфель активов входят юридические лица, через которые компания развивает маркетплейс Ozon.ru, туристический сервис Ozon Travel, платформу для финансирования бизнеса Ozon Invest, направление логистики и «последней мили». Холдинг также владеет 42,27% книжного онлайн-магазина «Литрес». По данным на 30 сентября, Ozon.ru имел 11,4 млн активных пользователей и 18,1 тыс. продавцов.

При этом бизнес Ozon растет существенно быстрее рынка электронной коммерции: его оборот в III квартале 2020 года вырос в 2,2 раза - до 44,2 млрд рублей, за 9 месяцев - в 2,4 раза, до 121,6 млрд рублей. Денежные средства, которые маркетплейс планирует привлечь в ходе IPO, необходимы для финансирования дальнейшего развития.

Учитывая ажиотаж вокруг компаний сектора электронной коммерции, возникший на фоне пандемии COVID-19, размещение Ozon ожидаемо прошло в верхней половине обозначенного диапазона.

Оценку размещения Ozon дал главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов: «Однозначно справедливую цену за акцию Ozon определить непросто в силу того, что кейс довольно нестандартный. На наш взгляд, диапазон 30-40 долларов за акцию Ozon в целом является интересным, если мы говорим об инвестиционном горизонте в несколько лет. Учитывая огромный спрос и, как следствие, относительно небольшую аллокацию, можно ждать разгона котировок в первые торговые сессии. Ожидаемый старт торгов на Московской бирже расширит базу инвесторов. Все-таки Ozon - это российская компания, именно локальные инвесторы будут проявлять к ее бумагам максимальное внимание и интерес».

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 880
Читайте нас в