Ипотечный рынок досрочно побил годовой рекорд

11.11.2020 13:22
Ипотечный рынок досрочно побил годовой рекорд
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Согласно предварительным данным Аналитического центра АО "ДОМ.РФ" и Frank RG, в октябре 2020 года в России выдано примерно 215 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 545-555 млрд рублей. Следовательно, накопленный итог ипотечных продаж за январь-октябрь 2020 года превысил 1,3 млн кредитов, суммарный объём которых оценивается в 3,2-3,3 трлн рублей. Эта цифра уже больше годового рекорда, установленного в 2018 году - тогда, по данным Центробанка, в России было выдано ипотеки на 3,02 трлн рублей.

Продажи растут во всех сегментах рынка - кредитах на первичное жильё, на вторичку и на рефинансирование. Доля последнего в сентябре составила 13%. По оценкам Аналитического центра ДОМ.РФ, сейчас заёмщики могут перекредитоваться со снижением ставки в среднем на 2 процентных пункта и ежемесячного платежа в среднем на 4 тысячи рублей.

Официальная октябрьская статистика ипотечного рынка от Центробанка появится в конце ноября. Обзор сентябрьских данных, в том числе по рынку Свердловской области, можно почитать в нашем материале "В Свердловской области установлен двойной рекорд ипотечных продаж".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1139
Читайте нас в