Акция продлится две недели

С 26 октября в Екатеринбурге Уральское ГУ Банка России совместно с кредитными организациями проводит акцию по приему монеты от населения. Информация об этом размещена на сайте ведомства.
Как пояснил Максим Артемьев, начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ ЦБ, целью акции является возврат в платежный оборот выпущенных монет. По данным Банка России, в целом по стране в обращении находится 68,2 млрд монет или 465 штук на одного жителя. В Свердловской области цифры значительно больше, 671 монета разного номинала на каждого жителя. Это означает, что граждане не используют монеты для расчетов.
Свердловчанам предлагают достать монеты и обменять их на банкноты и монеты более крупных номиналов, либо зачислить на счет, открытый в банке. Обычно за такие услуги кредитные организации берут комиссию, но на время проведения акции она будет отменена. Узнать подробные условия акции можно на сайтах кредитных организаций или в их отделениях.
Кроме Екатеринбурга, акция пройдет в таких городах Свердловской области, как Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Лесной, Новоуральск, Первоуральск, Серов, Краснотурьинск, Верхняя Пышма и Заречный.
По данным bankinform.ru, в акции принимают участие 15 банков, включая Альфа-банк (с 29 октября на Горького,17), «Агропромкредит», Банк Союз, Банк «Нейва» (до 30 октября), Банк «Зенит», Банк УРАЛСИБ, ВУЗ-банк (с 26 октября по 11 ноября по адресам: Родонитовая, 23, Ленина, 50, Машиностроителей, 12, 8 Марта, 49), Банк «Уралфинанс» (с 5 по 11 ноября), Екатеринбургский муниципальный банк, Кольцо Урала, Газпромбанк, Росбанк (Хохрякова, 41, Кузнецова, 21, Чайковского,56 и в Нижнем Тагиле), СМП Банк, УБРиР (с 26 по 27 октября на Блюхера, 45).
В прошлом году, в рамках подобной акции, екатеринбуржцы принесли в банки 630 тыс. монет общим весом более двух тонн на сумму 1,9 млн рублей.