Банк «НЕЙВА» вошел в историю — поддержал создание монументального мозаичного панно на фестивале «Демидов-Фест»

02.10.2020 10:50
Банк «НЕЙВА» вошел в историю — поддержал создание монументального мозаичного панно на фестивале «Демидов-Фест»
Фото: предоставлено банком
Прошедший в конце сентября фестиваль «Демидов-Фест» оставил приятное осеннее послевкусие и след в современной истории Урала. При поддержке Банка «НЕЙВА» 26 сентября 2020 непосредственно во время проведения фестиваля было создано монументальное мозаичное панно, которое сразу стало одним из самых знаковых объектов «Арт-резиденции».

Тематика панно - герб династии Демидовых, автором эскиза панно выступила Анжелика Южакова, скульптор, график, художник, председатель Нижнетагильского отделения Союза художников России.

Теперь оно украшает центральный фасад исторического здания бывшего Демидовского железоделательного завода и в тесной связи с размещенным рядом граффити со словами девиза династии Демидовых «Не словами, а делами!» создает завершенный смысловой ансамбль. К слову, по легенде, именно на этом завода когда-то чеканились монеты - этот факт еще больше вдохновил банк на поддержку мероприятия и площадки.

Детали для мозаики были вырезаны из гранита и искусственного камня на мебельном производстве хозяина фабрики Александра Быкова - количество кусочков было более 500! Организаторами фестиваля уже подана заявка в книгу рекордов России, для мозаичного панно была разработана специальная формулировка рекорда - «Самое массовое количество участников при создании мозаичного панно».

Для справки:
Черноисточинский завод основал предприниматель Акинфий Демидов в 20-х годах 18 века. Спустя сто лет вблизи поселка Черноисточинск были открыты золотые и платиновые месторождения. Завод закрылся в 1924 году, но в 50-х годах прошлого века свою работу в цехах бывшего завода начала прядильно-ткацкая фабрика.

Демидовский железоделательный завод на Черной речке, основанный в 1726 году, был закрыт в 1924-м. Позже здесь запустили текстильное производство, но в начале этого века фабрика разорилась. В 2013 часть заброшенных зданий выкупил местный предприниматель Александр Быков. В содружестве с областным фондом поддержки предпринимательства и культурной элитой Тагила решили создать на заброшенной территории культурно-туристический кластер, или арт-резиденцию. Цель - сберечь уникальные постройки и предоставить площадку для развития художникам и ремесленникам. Здесь действует мебельный цех, гончарня, есть кукольный театр и музей наличников.

Источник:
БАНК «НЕЙВА» ООО (Лицензия отозвана приказом Банка России от 16.04.2021 № ОД-689)
Просмотров: 1298
Читайте нас в