Свердловские заёмщики предпочли банковские кредитные каникулы государственным

Свердловские заёмщики предпочли банковские кредитные каникулы государственным
Фото: pixabay.com
По состоянию на 23 июня 58,5 тысяч свердловчан попросили свой банк предоставить им отсрочку по кредитным платежам в связи с кризисом. При этом только 10 тысяч из них выбрали государственные кредитные каникулы, установленные законом и обязательные к исполнению для банка, гораздо больше заёмщиков - 48,5 тысяч - предпочли собственные программы банков.

Такая разница обусловлена ограничениями на максимальный размер кредита, не позволяющими получить государственные каникулы крупным заёмщикам, объяснил глава Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». Он напомнил также, что у ипотечных заёмщиков есть ещё одна альтернатива - государственные ипотечные каникулы, и этим вариантом воспользовались 1286 свердловчан.

Подробнее о банковских кредитных каникулах можно узнать в нашем материале «Кредитные каникулы: кому, где и сколько?». О государственных - в разборе профильного закона (материал «Заёмщикам на кредитных каникулах снизят ставки»). Об ипотечных - в материале «В России начались ипотечные каникулы».

Процент одобрения по двум видам кредитных каникул почти одинаков: 66% по банковским и 64% по государственным.

Основной причиной отказа в рамках госпрограммы является как раз превышение кредитом максимально допустимого размера, намного реже - неподтверждение заёмщиком падения своего дохода. «Не спешите подавать заявку, убедитесь. что у вас действительно уменьшились доходы, и тогда вы однозначно получите эту реструктуризацию, потому что при наличии документов банк обязан ее предоставить», - призвал заёмщиков глава уральского Центробанка, попутно отметив, что в Свердловской области, в отличие от страны в целом, спрос на кредитные каникулы остаётся высоким.

На отсрочку кредитных платежей претендуют не только физлица: заявки на государственные каникулы подали 2,6 тысяч свердловских предпринимателей, на банковские - 1,5 тысяч. Здесь доля одобрений составляет 74% и 75% соответственно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5534
Читайте нас в