Сбербанк - На Урале прошли первые сделки удаленного открытия счета эскроу

17.06.2020 15:05
Сбербанк - На Урале прошли первые сделки удаленного открытия счета эскроу
Клиенты Сбербанка на Урале начали открывать счета эскроу полностью дистанционно. Первые сделки заключены в июне. Сервис доступен покупателям новостроек в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Открыть счет эскроу можно всего за несколько секунд. Застройщик подписывает договор счета так же дистанционно.

Сервис работает следующим образом. Застройщик, у которого приобретается недвижимость, создает и подписывает договор счета эскроу, после чего документ появляется в приложении Сбербанк Онлайн. Физическому лицу (дольщику) достаточно отсканировать полученный от застройщика QR-код или найти в приложении договор в поисковой строке по слову «эскроу», ознакомиться с договором и подписать его в один клик. Цифровой сервис в разы сокращает время заключения сделки, обеспечивая при этом ее безопасность.

Дальнейшее обслуживание счета также осуществляется полностью в удаленном режиме: в Сбербанк Онлайн можно формировать выписки и справки, смотреть баланс и пополнять счет, не выходя из дома.

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка:

Всего в Уральском банке Сбербанка открыто более 12 тысяч счетов эскроу физических лиц. «Раскрыто» в пользу застройщиков после завершения строительства объектов более 1000 счетов эскроу на сумму порядка 3 млрд руб. Строительные проекты, которые реализуются с банковским финансированием, имеют высокую устойчивость, так как банки несут риски совместно с застройщиками и непосредственно заинтересованы в своевременной достройке объектов. Мы ожидаем, что появление сервиса удаленного открытия счета приведет к росту новых сделок с применением механизма эскроу.

Всего с начала реформирования системы долевого строительства Сбербанк на Урале профинансировал 129 жилых проектов с привлечением средств дольщиков на счета эскроу, из них 20 уже введены в эксплуатацию. Совокупным объем финансирования превысил 66 млрд руб.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1328
Читайте нас в