ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

14.07.2026 13:44 (мск+2)
Скопировать ссылку

По итогам первого полугодия россияне получили в ВТБ на готовые частные дома около 2,3 тыс. ипотечных кредитов - в пять раз больше, чем на строительство домов «с нуля», - сообщает пресс-служба финансовой организации. Доля готовых объектов в сделках с загородной недвижимостью достигла 83%, увеличившись на 10 п.п. год к году. Почти каждый второй заёмщик (46%) приобрёл дом на вторичном рынке - год назад таких было всего 15%.

Спрос на ипотеку на загородном рынке уверенно рос всё первое полугодие. Пик пришёлся на март, когда ВТБ перезапустил рыночную ипотеку в этом сегменте: число сделок выросло почти на 40% по сравнению с предыдущим месяцем, - отмечается в сообщении.

Лидерами по активности клиентов остаются Москва и Санкт-Петербург с областями, а также Татарстан: на эти регионы в январе-июне приходилось 25% всех сделок ВТБ на загородном рынке.

Структура спроса активно меняется. По итогам первого полугодия на готовые объекты в ВТБ пришлось 83% сделок на рынке загородной недвижимости. Для сравнения: в первом полугодии 2024 года их доля составляла 69%, в первом полугодии 2025-го - около 73%. Основной прирост дал вторичный рынок, где доля сделок выросла с 15% до 46% год к году. Средний кредит на готовый дом по итогам января-июня составил 4,7 млн рублей.

«Рынок ипотеки на загородную недвижимость восстанавливается в 1,5 раза быстрее многоквартирного - во многом благодаря снижению ставок, которое вернуло долго выжидавших клиентов. Теперь они активны даже вне традиционного сезона, и их спрос всё больше смещается в сторону программ без господдержки. В июне число заявок на рыночную ипотеку ВТБ в сегменте частных домов выросло вдвое по сравнению с январём. Заемщики всё чаще выбирают готовые дома - с понятной стоимостью и возможностью моментально заселиться», - комментирует старший вице-президент, директор департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

ВТБ последовательно придерживается ответственного подхода к кредитованию и использует счета эскроу при ипотеке на индивидуальное жилищное строительство как по госпрограммам, так и по рыночным, - подчеркивается в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 836
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+2)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6 (-1)
  • УБРиР
    7
  • Примсоцбанк
    8 (+1)
  • Банк Инго
    9 (-1)
  • ББР Банк
    10
на 19.08.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.