Меню







Плюс один. Как и для чего в Екатеринбург пришел банк из ТОП-10 по активам

08.06.2020 10:45

Как Московский кредитный банк выходит на рынок Екатеринбурга в условиях пандемии, и чем новый игрок намерен привлечь клиентов - в интервью с региональным директором МКБ на Урале Татьяной Бенихис

Плюс один. Как и для чего в Екатеринбург пришел банк из ТОП-10 по активам
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

Московский кредитный банк (МКБ) - единственный из списка системно-значимых банков, который до недавнего времени не был представлен в Екатеринбурге. В начале июня кредитная организация открыла сразу два отделения в столице Урала. В планах у МКБ освоить и другие уральские города.

В интервью Bankinform.ru региональный директор МКБ на Урале Татьяна Бенихис рассказала, каково запускать бизнес в текущих условиях, и чем новый для уральцев банк намерен привлекать клиентов.

- Как давно МКБ планировал выйти на Уральский рынок? Честно говоря, удивительно, что офис в Екатеринбурге открылся только сейчас, ведь банк присутствует во многих городах с меньшей численностью населения и менее развитой банковской системой.

- Дело в том, что исторически банк работал исключительно на территории Москвы и Московской области. Около 20 лет из 28, которые банк существует, его интересы ограничивались столичным регионом. Это был крупный, но все-таки не федеральный, а именно московский банк. Только несколько лет назад в МКБ решили двигаться в сторону развития региональной сети. В 2018 году правление рассматривало несколько вариантов региональной экспансии: открытие собственных отделений, объединение с другими банками или покупка региональных кредитных организаций. В 2018 году прошел конкурс Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на приобретение обязательств банка «Советский», базировавшегося на Северо-западе страны и имевшего около 30 офисов. МКБ выиграл конкурс и принял решение сохранить сеть отделений, так у нашего банка появились первые региональные офисы в северно-западной части страны. Правлением была принята концепция регионального развития, в рамках которой в начале 2020 года были открыты офисы в Татарстане и в Удмуртии.

Работа над выходом на рынок Уральского федерального округа началась еще в прошлом году, но непосредственно открытие выпало на самый разгар ограничительных мер. С учетом двух открывшихся в Екатеринбурге офисов, региональная сеть МКБ достигла 136 точек. Банк теперь присутствует в 22 регионах России.

- Вы планируете работать только в Екатеринбурге или другие города Урала тоже есть в планах?

- Изначально мы рассматривали несколько уральских городов - Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, также присматривались к некоторым городам ХМАО. Но начать решено было именно с Екатеринбурга. Если офисы в Екатеринбурге покажут хороший результат, то будем выходить и на другие территории. И, возможно, именно в Екатеринбурге будет создан Региональный центр по УРФО.

Офис МКБ на Карла Либкнехта, 16

- Не страшно ли вам начинать работу на новой для банка территории в такое время?

- Мы позитивно смотрим на ситуацию. Любые сложности заканчиваются. Экономика будет восстанавливаться, просто сдвинутся сроки окупаемости инвестиций в региональное развитие. Я считаю, что банк принял правильное решение, начав работу на новой территории сразу по трем направлениями бизнеса: розница, корпоративный сектор и малый и средний бизнес. Это даст определенную синергию и позволит быстрее набрать необходимую клиентскую базу.

Нельзя сказать, что мы начали работу в Екатеринбурге как с чистого листа. МКБ входит в список системно значимых банков, на федеральном уровне 86% кредитного портфеля составляет корпоративный портфель, очень много крупных компаний являются нашими клиентами. Если взять ТОП-10 крупнейших компаний по объему выручки и по сбору налогов в Свердловской области, то некоторые из них уже являются клиентами МКБ. Наличие представительства банка в Екатеринбурге позволит усилить это сотрудничество. В первую очередь, мы планируем предлагать продукты сотрудникам наших крупных корпоративных клиентов, а также привлекать новые предприятия на обслуживание.

Офис МКБ на Карла Либкнехта, 16

Конечно, карантин внес определенные коррективы в нашу ежедневную работу. Офисы начали работу в строгом соответствии со всеми предписаниями санитарных врачей и рекомендациями Роспотребнадзора. Отделения оборудованы диспенсерами с антисептиком, на полах нанесена ограничительная разметка для соблюдения дистанции, а посетителям выдаются медицинские маски и перчатки.

Офис МКБ

- А нужны ли вообще современному банку физические офисы? Уже давно банки стремятся максимально уйти в «цифру», да и у клиентов цифровые каналы в приоритете. А ситуация с пандемией и повсеместным карантином дала еще один толчок к развитию в этом направлении.

- Наш анализ клиентской базы показывает, что у людей есть разные потребности. Около половины банковских клиентов до сих пор предпочитают приходить в офис и получать услуги офлайн, такие клиенты все равно будут. Например, очень много людей приходит за консультациями по вкладам. Не все решаются сразу открывать депозит онлайн. Для того, чтобы разместить свои денежные средства, иногда немалые, клиенту нужно проконсультироваться, и желательно вживую, а не в чате. Доля таких людей достаточно велика.

Но мы понимаем, что без онлайна банку сегодня тоже не выжить. МКБ избрал сбалансированную стратегию развития: мы развиваем и цифровые каналы, и физическую инфраструктуру.

- Расскажите о ваших продуктах для физлиц. Рынок у нас конкурентный, чем думаете завоевать клиента?

-У нас достаточно широкий набор: кредиты, вклады, карты, инвестиционные продукты.

Одно из основных наших преимуществ - надежность. А надежность банка, прежде всего, зависит от эффективности: банк не может быть надежным, если у него будет неэффективная сеть или высокорискованная политика. Мы придерживаемся низкорискованной политики и даем хорошие ставки по кредитам сотрудникам корпоративных клиентов или клиентам с хорошей кредитной историей, а также клиентам компаний-партнеров.

У нас очень хороший зарплатный проект: карты с повышенным процентом на остаток 5% годовых и кэшбэком. У премиальных карт - процент на остаток может достигать 6%, уровень кэшбэка также повышенный. При этом, благодаря тому, что МКБ является участником Системы быстрых платежей, можно быстро и бесплатно переводить на карты других банков до 100 000 рублей в месяц.

Есть выгодные продукты для пенсионеров: вклады с повышенной ставкой и карта с возможностью получать процент на остаток.

Офис МКБ

Отдельно хочу отметить наш пакет для вкладчиков «Все включено». Его уникальность в том, что вы можете менять вклад (в пакет их включено четыре) без потери процентов. Фактически это означает, что вы в любой момент в экстренной ситуации можете снять свои деньги и не потерять начисленных процентов. Или, если у вас изменились обстоятельства, напротив, копить средства на более выгодных условиях. Это аналог так называемых вкладов с лестницей.

Приведу пример, чтобы вам стало понятнее, как это работает. Вы открываете вклад на год по максимальной ставке, но его условия не позволяют вам пополнять счет или снять средства без потери процентного дохода. И вот через 6 месяцев вам понадобились деньги. Вы можете перейти на расходно-пополняемый вклад по пониженной ставке, при этом начисленные проценты за предыдущий период первого вклада не будут потеряны. Сделать такой переход можно в любой момент, но только один раз в рамках заключенного договора по вкладу.

- Как вы думаете, когда будут повышаться ставки по вкладам в банках? Сейчас они очень низкие, открывать вклад под такую ставку даже не хочется

- Боюсь вас разочаровать: ставки и дальше будут снижаться. Поэтому сейчас люди обращают внимание на инвестиционные продукты. Наше государство всех активно подталкивает к вложениям в фондовый рынок. Проценты по вкладам падают - раз, появился новый налог на вклады - два. Так что будущее однозначно не за классическими депозитами, а за инвестиционными продуктами.

Мы своим клиентам предлагаем несколько стратегий инвестиций. Первый - это индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Достаточно простой и безопасный продукт: 95% денежных средств вкладывается в ОФЗ, которые являются самым консервативным вложением, прозрачным, наименее волатильным, номинал по ним всегда получишь. Для более опытных и готовых к риску клиентов есть стратегия с вложением в акции.

Чтобы минимизировать возможные риски клиентов, мы предлагаем вклад под 7,3% годовых: часть накоплений положить на обычный вклад, а часть - на инвестиционный счет. И многих такая стратегия устраивает.

- Какие услуги сегодня доступны в ваших офисах в Екатеринбурге?

- Центральный офис на Карла Либкнехта - универсальный. Здесь обслуживаются как частные, так и корпоративные клиенты, скоро будут доступны также услуги для малого и среднего бизнеса. В перспективе откроется ипотечный центр. Второй офис на Уралмаше пока будет обслуживать только розничных клиентов.

Офис МКБ Офис МКБ

- Какие задачи стоят перед вами сегодня?

- Основная задача - набрать хорошую клиентскую базу, используя все каналы привлечения. Сейчас, на старте работы, нам нужно обкатать все процессы, наладить работу команды и сплотить коллектив, повысить узнаваемость бренда в регионе. В общем, сделать все, чтобы на выходе из пандемии показать уверенный рост и занять достойное место на рынке Урала.

Справка
МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК, лицензия ЦБ РФ № 1978 от 06.05.2016 г
• основан в 1992 году
• с 2017 года входит в список 11 системно значимых банков, утвержденный Банком России
• 6 место в рэнкинге российских банков по размеру активов на 1 апреля 2020 года, Интерфакс-100
• 11 место в ТОП-25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по величине капитала первого уровня, The Banker
• 1 место среди российских банков в рейтинге лучших банков мира World's Best Banks 2019, Forbes
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9303
Читайте нас в