Греф поведал россиянам о прелестях ВТО

20.11.2006 15:01

Уже в следующем году Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО)Если вы хотите одолжить денег у банка, сначала придется убедить банкиров в своей благонадежности

Уже в следующем году Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) – это свершившийся факт. В ближайшее время Конгресс США может снять ограничения на торговлю с Россией. Правительство нашей страны ждет всплеска инвестиций в экономику, указывая на пример Китая.

Глава Министерства экономического развития Герман Греф, выступая в эфире телеканала "Россия", выступил с собственным прогнозом развития дальнейших событий. Отношение к членству России в ВТО до сих пор весьма неоднозначное, народ до сих пор силится понять, чего же больше получает Россия от этого шага – преимуществ или дополнительной головной боли.

По словам главы МЭРТ Германа Грефа, после того, как страна станет полноправным членом ВТО, начнут снижаться пошлины на иностранные автомобили. И хоть это будет происходить поэтапно, в течение четырех – пяти лет, снижение в конце концов будет довольно значительным – примерно в полтора раза. Кроме того, по словам министра, кроме автомобилей для россиян качественнее и доступнее по цене станут электроника и компьютерная техника.

Напомним, что после многократных претензий с американской стороны и оттягивания момента присоединения Москвы в ВТО Вашингтон, который оставил за собой последнее слово в этом важнейшем для России вопросе, наконец-то сдался и дал добро. О чем Джордж Буш и Владимир Путин сообщили еще в минувшую среду, после совместного завтрака в аэропорту Внуково. "Мы подошли к завершению "самого трудного этапа вступления – окончания всех двусторонних переговоров", с облегчением выдохнул министр на встрече с журналистами.

19 ноября протокол о завершении непростых российско-американских переговоров по ВТО наконец-то был подписан: свои автографы на заветных бумагах поставили Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб. А это значит, что Америка больше не сможет дать задний ход: даже если подписанное соглашения не будет ратифицировано Конгрессом США, это не станет помехой для России. В таком случае "у нас просто не будет полноценных двусторонних отношений", заключил Греф.

Между тем свои подписи Грефу и Шваб пришлось поставить не на одном лишь протоколе, а на целом пакете документов. Вместе с основным соглашением были завизированы обменные письма, касающиеся законодательства и правоприменения, мер ветеринарного контроля и так далее. Согласно этим материалам, американская сторона гарантирует правительству России качество импортируемых говядины и свинины, а Россия обязуется обеспечивать защиту интеллектуальной собственности и совершенствование правовой сферы. Подписание большинства обменных писем, касающихся широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес, еще впереди.

Тимофей ГОЛОВАШКИН

Просмотров: 2258
  • Метки:
Читайте нас в