Монеты к 75-летию Победы

Монеты к 75-летию Победы
Фото: cbr.ru
Очередной юбилей победы в Великой Отечественной войне Банк России по традиции отметил выпуском памятных монет. Причём опять-таки по традиции начал их выпускать задолго до самого юбилея. Поскольку в предыдущие десятилетия вышло огромное количество монет, посвящённых Великой Отечественной (мы не раз делали обзоры по ним), Центробанку и Гознаку пришлось напрячь фантазию и придумать что-то оригинальное. По большой части им это удалось. Давайте посмотрим, какие монеты страна получила к 75-й годовщине Победы.

Оружие Победы

Пожалуй, наиболее удачная идея - серия недрагоценных монет, посвящённая наиболее массовым и известным образцам боевой техники и оружия времён Великой Отечественной войны и конструкторам, которые их создавали. В серии вышло 19 монет.

Бессмертный полк

Искрення и поистине народная акция, ставшая в двадцать первом веке неотъемлемой частью Дня Победы, теперь представлена и на памятных монетах. К сожалению, только на драгоценных. Мини-серия из двух серебряных и одной золотой монеты вышла в конце 2019 года. Её изображение представлено в начале статьи.

Главный храм Вооружённых сил

Непосредственно перед юбилеем, в конце апреля вышла мини-серия довольно неожиданной тематики. На двух монетах - золотой и серебряной - изображён построенный к 75-летию Победы и даже ещё не освящённый храм Воскресения Христова в парке «Патриот», известный также как главный храм Вооружённых сил России. На третьей монете размещено изображение мемориала «Дорога памяти», также построенного к нынешнему юбилею в парке «Патриот».

Внесерийные монеты

Отдельно были выпущены две «просто юбилейные» монеты - серебряная и недрагоценная. Также в 2020 году вышла серебряная монета с изображением Ржевского мемориала.

А в ближайшие месяцы появится недрагоценная пятирублёвая монета, посвящённая Курильской операции. Это уже история не Великой Отечественной, а советско-японской войны - ныне полузабытой, но ставшей последним этапом Второй мировой. Ранее в России были выпущены всего две монеты в память о той войне и тем приятнее, что к 75-летнему юбилею появится ещё одна. Выпуск этой монеты можно ожидать ближе к 2 сентября - дате окончания Второй мировой войны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 10038
Читайте нас в