ЦБ РФ предложил переложить ипотечную страховку на банки

28.04.2020 17:28

И сделать её обязательным условием кредитования

ЦБ РФ предложил переложить ипотечную страховку на банки
Фото: pixabay.com
Центробанк опубликовал на своём сайте концепцию ипотечного страхования, кардинально меняющую ситуацию на рынке. Она предполагает, что страховать ипотечный залог (объект недвижимости), а также жизнь и здоровье заёмщика будет не заёмщик (как это происходит сейчас), а банк.

Кроме того, концепция предусматривает обязательный характер страховок: без них банк не сможет выдать кредит. Сейчас такое возможно, хотя ставка по кредиту в этой ситуации значительно повышается.

Перекладывание страховых обязательств на банки не только освободит заёмщиков от ряда действий, но и позволит им тщательнее взвешивать свои возможности, поскольку в настоящий момент не все расходы по страховке попадают в полную стоимость кредита - цифру, на которую должен ориентироваться заёмщик.

При этом, по мнению регулятора, банки смогут добиваться от страховых компаний более выгодных условий, нежели физические лица.

По новой схеме банк становится и страхователем, и выгодоприобретателем: в случае наступления страхового случая страховая выплата поступает непосредственно в банк, а он использует её для покрытия кредитных обязательств заёмщика. Любопытно, что в примерном списке страховых случаев ЦБ РФ упомянул «потерю дохода в результате борьбы с эпидемией».

В концепции особо прописано, что банк не вправе прямо перекладывать расходы по страхованию на заёмщика или требовать от него заключения иных страховок. Хотя увеличить ставки в случае утверждения новой схемы банки, конечно, могут.

В ближайшее время концепция будет обсуждаться с банковским и страховым сообществом и может претерпеть изменения.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4815
Читайте нас в