Государство раздаст деньги малому и среднему бизнесу

По 24 тысячи рублей на сотрудника

Государство раздаст деньги малому и среднему бизнесу
Фото: kremlin.ru

15 апреля в ходе совещания с членами правительства президент России Владимир Путин озвучил новые инициативы по поддержке бизнеса. Основная из них - предоставление безвозмездной денежной помощи субъектам малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

Эти средства предназначаются для выплаты зарплат, поэтому единственным условием для получения помощи станет сохранение рабочих мест. В компании должно быть не менее 90% от числа сотрудников, работавших там к началу апреля. Президент подчеркнул, что это условие должно соблюдаться «на деле», и за этим будут следить.

На каждого сотрудника, работавшего в компании 1 апреля, она получит от государства 12130 рублей (минимальный размер оплаты труда) в апреле и столько же - в мае. Деньги за апрель будут перечисляться, начиная с 18 мая, за май - в июне. На более отдалённую перспективу выплаты не предусмотрены.

«Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая», - отметил президент.

Список пострадавших отраслей был утверждён правительством 6 апреля, в него входят авиаперевозки, автоперевозки, общепит, гостиничный и туристический бизнес, образовательные услуги, культурный досуг, физкультурно-оздоровительная деятельность, стоматологии, дополнительное образование, конференции, выставки, ремонт бытовых приборов, парикмахерские и др. Сегодня президент порекомендовал внести в этот перечень и непродовольственные магазины.

Также Владимир Путин отметил, что банки неохотно выдают анонсированные ранее беспроцентные кредиты на выплату зарплат. Чтобы придать кредитным организациям уверенности в возврате средств, предложено обеспечить не менее 75% объема таких кредитов гарантиями Внешэкономбанка.

Ещё одной инициативой, адресованной уже крупному бизнесу, стали льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий (президент заодно попросил правительство уточнить их список). Такие кредиты будут субсидированы на размер ключевой ставки, то есть ставка для заёмщиков будет на 6 процентных пунктов ниже базовой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9455
Читайте нас в