Меню







Чем ещё поддержат экономику: президентские инициативы

Чем ещё поддержат экономику: президентские инициативы
Фото: kremlin.ru
8 апреля президент России Владимир Путин озвучил новое обращение к россиянам, в рамках которого выдвинул ещё несколько инициатив по поддержке экономики. Конкретные детали, как обычно, пока не полностью ясны, перечисляем тезисно.

1. Пострадавшие субъекты малого и среднего бизнеса получат отсрочку по уплате социальных взносов за своих работников (в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования) на полгода.

Под пострадавшими по всей видимости следует понимать компании, сфера деятельности которых попадает в утверждённый правительством перечень.

2. Невыплаченные в течение полугодовой отсрочки налоги и взносы будут уплачиваться малым и средним бизнесом постепенно - равными долями не менее года.

3. Лицам, вставшим на биржу труда после 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле-июне будет выплачиваться в максимальном размере, равном МРОТ (12130 рублей).

4. Безработные, имеющие несовершеннолетних детей, будут получать на каждого ребёнка по 3 тысячи рублей в апреле-июне.

5. Безработные смогут претендовать на социальные пособия, получение которого зависит от уровня дохода в предыдущие месяцы (год), независимо от того, какой доход у них был. Здесь были упомянуты «выплаты на детей от 3 до 7 лет а также другие пособия».

6. Правительству поручено доработать механизм кредитных каникул, сделав его доступным для большего количества людей.

Вероятно, подразумевается увеличение максимального размера кредитов, попадающих в программу.

7. Правительству и Центробанку поручено в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6221
Читайте нас в