Под налог попадут вклады и менее миллиона рублей

В процессе разработки инициатива президента значительно изменилась

Под налог попадут вклады и менее миллиона рублей
Фото: pixabay.com
31 марта Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к Налоговому кодексу, среди которых новый налог на доход по вкладам. И в документе он оказался совсем не таким, каким вырисовывался по словам президента и комментариям Минфина.

Внимание! Необлагаемого первого миллиона не будет. Придётся вкладчику платить подоходный налог или нет, определится не суммой его вкладов (во всех банках), а суммой процентов, которые он с них получит (во всех банках). Планкой необлагаемости выступит миллион рублей, помноженный на ключевую ставку, действовавшую в начале данного года.

Пример: Допустим, до 2021 года (когда налог вступит в силу) ключевая ставка не изменится и будет равна 6%. Необлагаемый доход будет равен 1 млн * 6% = 60 тыс. рублей. Если человек получит со всех своих вкладов, скажем, 90 тыс. рублей, он должен будет уплатить 13-процентный НДФЛ с 30 тыс., то есть 3900 рублей.

С одной стороны, такое исправление начальной идеи разумно, поскольку снимает вопрос об изменчивости размера вклада (вопрос №10 в нашем списке). Но с другой, это бьёт по вкладчикам, которые в условиях долгосрочного тренда на понижение ключевой ставки (а он остаётся актуальным), фиксируют высокие депозитные проценты на долгий срок.

Пример: В начале 2019 года вкладчик положил в банк 800 тысяч рублей на четыре года под 8,5% годовых (актуальная ставка на тот момент). Снова допустим, что до 2021 года ключевая ставка не изменится и будет равна 6%. Тогда по итогам 2021 года нашему вкладчику придётся уплатить налог с 8 тыс. рублей (800 тыс.*8,5% = 68 тыс., 68 тыс. - 60 тыс. = 8 тыс.), а по итогам 2022-го, когда ключевая ставка, вероятно, станет ниже - с ещё большей суммы.

Налог, конечно, будет необременительным (с 8 тыс. - 1040 рублей), но важен сам факт, что под него попадут и вклады, размер которых меньше миллиона рублей. По сути это стимулирует людей отказываться от долгосрочных вложений, а это ведь, если подумать, не только личное дело вкладчиков, но и столь важные для экономики длинные деньги.

Обратной стороной этого механизма станет освобождение от налогов крупных вкладов, размещённых под низкие ставки. Например, 2 млн под 3% годовых дадут ровно 60 тыс. рублей и не попадут под налог.

Однако самым важным изменением (в сравнении со словами Владимира Путина) является не это, а небольшой пункт, полностью освобождающий от налога рублёвые вклады со ставками не выше 1% годовых, независимо от их размера и ключевой ставки. Этот пункт в значительной мере отменяет провозглашённый мотив социальной справедливости, ведь получается, что с миллиардов на счетах налог тоже взиматься не будет, если только по этим счетам ставка не выше 1%.

Что ещё? Доход по вкладам в иностранной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату его фактического получения, и уже эта цифра сопоставляется с планкой «миллион, помноженный на ключевую ставку».

Эскроу-счета (используемые при покупке недвижимости на условиях долевого строительства) выводятся из-под налога. Других льгот (например, для пенсионеров и других социальных категорий) в законе не предусмотрено.

Действующий налог по вкладам (действующий юридически, но фактически не взимаемый) отменяется.

Новый налог начнёт применяться с 1 января 2021 года, то есть, впервые платить его придётся в 2022-м.

И платить придётся самостоятельно. Нынешний налог в пору своего реального действия (например, в 2015 году) автоматически уплачивался банком как налоговым агентом вкладчика. То есть, выдаваемая вкладчику сумма процентов просто уменьшалась на сумму уплаченного налога (многие вкладчики этого и не заметили). Однако по новой схеме при расчёте налоговой базы будет учитываться сумма всех депозитных доходов человека, а банк, естественно, не знает о вкладах в других банках. Поэтому логично, что банк будет обязан только предоставить в налоговую службу информацию о выплаченных процентах. Налоговая всё посчитает и пришлёт вкладчику уведомление, а он уже должен будет заплатить налог до 1 декабря следующего за расчётным года. Включать доход по вкладам в общую налоговую декларацию при этом не придётся.

Справка (или иконка
Неясной остаётся ситуация с долгосрочными вкладами, проценты по которым выплачиваются в конце срока. Когда в 2021 году (или позже) вкладчик закроет депозит и получит проценты, при расчёте налоговой базы будут учитываться только проценты, начисленные за 2021 год, или все - по факту их выплаты в 2021-м? Действующая редакция эакона не разъясняет этот вопрос.

Примечательно, что законопроект по сути не проходил первого чтения: для оперативности поправки, разработанные по итогам обращения президента к нации, просто добавили к небольшому законопроекту, внесённому в Госдуму ещё в 2019 году, уже прошедшему первое чтение и также содержащему поправки в Налоговый кодекс. Поэтому не исключено, что до подписания президентом проект претерпит ещё какие-нибудь изменения. Bankinform.ru будет следить за событиями.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 19195
Читайте нас в