Деньги закроют на карантин

24.03.2020 16:01
Скопировать ссылку

ЦБ РФ призвал банки к борьбе с коронавирусом

Деньги закроют на карантин
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Регулятор направил банкам информационное письмо с рекомендациями по противодействию коронавирусной эпидемии. Главная идея - прервать быстрый оборот наличных денег, из-за которого они становятся носителем вируса. ЦБ советует банкам «выдерживать» полученную наличку не менее 3-4 дней, прежде чем снова запускать её в оборот - такой срок, по данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирус способен прожить на бумажном носителе. В банкоматах, способных принимать наличные и выдавать их другим клиентам, эта функция должна быть отключена.

Также банкам рекомендовано почаще дезинфецировать помещения и технику, обеспечить инкассаторов масками и одноразовыми перчатками и даже хранить отдельно дела с бумажными документами, поступившими от клиентов.

При этом ЦБ подчёркивает, что банки должны обеспечить бесперебойное обслуживание клиентов «с учётом возможных масштабов распространения коронавирусной инфекции», то есть, о закрытии банков речи идти не может.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7705
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (+1)
  • Абсолют Банк
    7 (+2)
  • Примсоцбанк
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • УБРиР
    10 (-2)
на 03.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.