Абсолют Банк первым отменил комиссии по переводам в СБП

В обязательном порядке они будут обнулены только с 1 мая

Абсолют Банк первым отменил комиссии по переводам в СБП
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Абсолют Банк объявил, что с 23 марта не будет взимать комиссии с клиентов за денежные переводы между физлицами в Системе быстрых платежей. К такому шагу в отношении переводов до 100 тысяч рублей банки обязал регулятор, однако его решение вступает в силу только 1 мая. Абсолют Банк стал первой кредитной организацией, проявившей инициативу, причём он обнулил комиссии по всем переводам, независимо от их размера (впрочем, подавляющее большинство транзакций в СБП в размере не превышают 10-15 тысяч рублей).

Комментарий
Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- За прошедшие три месяца популярность нового сервиса заметно возросла. По нашей статистике, общий объем переводов в СБП с начала года увеличился почти вдвое, а количество переводов в системе выросло в 1,5 раза. Объем переводов в банке в феврале 2020 года по отношению к январю вырос на 80% по сумме платежей, при этом рост по сумме зачисления составил 39%, а объем исходящих переводов увеличился в 3 раза.

При этом стоит отметить, что случай Абсолют Банка первый именно в плане отмены уже введённых комиссий. Некоторые организации (ВТБ, УБРиР, Примсоцбанк, Экспобанк и др.) сохраняют по быстрым платежам нулевые тарифы со времени своего подключения к Системе и, очевидно, в свете распоряжения ЦБ РФ не будут их менять. Актуальные размеры комиссий по перводам в СБП можно посмотреть на нашем сайте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6940
Читайте нас в