Финансовые сказки. Изобретаем деньги, или рецензия на книгу «Волшебный банкомат»

19.03.2020 19:39

Bankinform.ru продолжает серию рецензий на детские книги о финансах и экономике. На этот раз рассмотрим сказку для самых маленьких

Финансовые сказки. Изобретаем деньги, или рецензия на книгу «Волшебный банкомат»
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Экономист Татьяна Попова начала писать для детей о финансах, что называется, ещё до того, как это стало мейнстримом - в 1990-е годы. Первые из её произведений уже отчасти потеряли актуальность, другие стали библиографической редкостью. Но последняя книга - «Волшебный банкомат» - вышла недавно и продаётся во многих книжных магазинах. О ней и пойдёт речь.

Скажу сразу: эта книжка ориентирована на младший школьный возраст, и тем, кому за десять, вероятно, будет уже не особо интересна. Да и не особо актуальна, ведь рассказывает она о самых-самых основах.

И делает это замечательно. Несмотря на то, что каждая глава завершается проверочными вопросами и «исторической справкой» (впрочем, нимало не занудной), назвать эту книгу учебником пусть и занимательным, язык не поворачивается. Это именно что сказка, причём захватывающая, ведь юные читатели невольно будут ассоциировать себя с её главными героями - восьмилетними двойняшками Катей и Серёжей. Благо для таких ассоциаций созданы все условия: образы яркие, симпатичные и совершенно реалистичные. Даже некоторая их стереотипность - Серёжа вдумчивый и серьёзный, Катя порывистая и легкомысленная - получается жизненной, а не художественно-искусственной (это не шаблонные «ботан» и «красотка»). Герои выступают идеальным дуэтом, ничуть не затмевая, а только оттеняя друг друга.

В книжке хватает и приключений, и обещанного заголовком волшебства. Кстати, будь это книга для подростков, я бы, наверное, потребовал от автора ответа - откуда это в нашем мире взялись игрушечные банкоматы с функцией телепортации детей и замедления времени? - но для сказки, ориентированной на столь юную аудиторию, такая сюжетная завязка абсолютно естественна: волшебство присутствует просто потому, что оно есть.

Финансовые понятия, пусть и не самые сложные, объясняются изящно и доступно, что позволяет книге не терять своей поучительной функции даже в случае, когда ребёнок читает её самостоятельно.

- Я мамино объяснение так понял: банкомат - он как холодильник! Чтобы из холодильника взять мороженое, или колбасу, или сок, нужно их туда сначала положить. Не положишь - нечего будет взять. Поняла?

Отрывок из книги Т. Поповой «Волшебный банкомат»

Самое же замечательное в истории двойняшек то, что они (а вместе с ними и маленький читатель или слушатель) не примитивно узнают от каких-нибудь волшебных всезнаек, зачем людям нужны деньги, и как работает банк, а сами изобретают эти вещи, облагодетельствовав ими жителей прекрасного, но экономически отсталого Чудо-острова. Надеюсь, тот факт, что все гениальные идеи транслирует Серёжа, не приведёт к обвинениям книги в сексизме - в конце концов доходят до них герои сообща и основываясь на собственном (и, как правило, не самом приятном) опыте.

Наутро Катя проснулась в скверном настроении.

- Дурацкий какой-то Чудо-остров! Целый день бегали, меняли, да так и остались голодными! Ещё и горшок ненужный получили!...

Он ещё немного подумал и сказал:

- Я понял! Им нужны деньги!

- Тоже мне открытие! - язвительно заметила Катя. - Деньги всем нужны.

- Нет, ты не поняла, - не дал договорить сестре Серёжа. - Им здесь, на острове нужно завести деньги.

- Монетки? Или бумажки?

- Да какая разница! Нужно просто решить, что какой-то предмет, например, ракушечка, такая, как тебе дал Дождливый День, будет деньгами. Этих ракушек не так много, значит они будут цениться. Так вот, если все договорятся, что такие ракушки - деньги, то сразу жить легче станет… Если бы у нас была не связка бананов, которые кому-то нужны, кому-то не нужны, а вот эта ракушечка-денежка, которая всем-всем нужна, мы бы сразу купили у Дождливого Дня рыбу. А он купил бы на эту денежку-ракушку у гончара горшок…

- А ещё, если Дождливый день когда-нибудь наловит много рыбы, он её сразу сможет продать, а денежки сохранить и потратить позже.

- Ну да, рыбу-то не запасёшь, она без холодильника испортится.

Отрывок из книги Т. Поповой «Волшебный банкомат»

Отдельно отмечу великолепное художественное оформление книги: картинки вряд ли оставят равнодушным и взрослого человека, и каждый читатель будто бы сам побывает на Чудо-острове.

Однако после столь бурных похвал вынужден отметить и минусы. Очень огорчает малый объём книги: всего три главы, каждая из которых посвящена отдельной теме - функции денег, семейному бюджету и банку. Понятно, что рассказывать детям 7-10 лет об инвестициях и макроэкономике несколько рановато. Но такие темы как валюта, налоги, страхование можно было бы затронуть. И, к сожалению, даже маленьким детям, пожалуй, стоит иметь представление о финансовом мошенничестве. Мне лично стало даже жалко, что эта красивая и полезная сказка столь коротка.

Несколько странно выглядит и её концовка: сюжет будто оборван на полуслове, а упоминание последней из волшебных банковских карт, которую «ты можешь найти в своих подарках», вызывает недоумение.

Резюмирую: «Волшебный банкомат» - прекрасная книга для первого знакомства с миром денег, но для дальнейшего пути в этом направлении родителям следует подыскать дополнительную литературу. Какую - расскажу в следующих выпусках «Финансовых сказок». А «Волшебному банкомату» ставлю 8 баллов из 10.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9176
Читайте нас в