Самозанятыми в Свердловской области стали три тысячи человек

27.01.2020 12:41

С начала 2020 года

Самозанятыми в Свердловской области стали три тысячи человек
Фото: pixabay.com

По данным налоговой службы, с начала 2020 года в Свердловской области три тысячи человек зарегистрировались как плательщики налога для самозанятых. Об этом сообщили в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства.

По прогнозам новый налоговый режим для самозанятых потенциально может быть интересен 50 тыс. свердловчан. Примерно половина самозанятых будет сформирована за счет индивидуальных предпринимателей, остальные - физические лица, которые решили попробовать себя в бизнесе.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через приложение «Мой налог» на сайте ФНС России. Здесь же можно формировать чеки при транзакциях и платить налог с доходов. Чтобы перестать платить налог, достаточно отписаться через приложение.

Подробная информация на https://npd.nalog.ru/app/.

Напомним, с 2020 года Свердловская область примкнула к эксперименту по введению налогового режима для самозанятых граждан с доходами до 2,4 млн руб. в год. К этой категории граждан относятся те, кто работает на себя: водители такси, няни, репетиторы и др. Самозанятые будут платить с доходов вместо обычных 13% налог по льготной ставке - 4% при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями. Эксперимент продлится до конца 2028 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4901
Читайте нас в