Итоги и прогнозы от Росбанка: присоединение «ДельтаКредита» и о запуске Системы быстрых платежей

Итоги и прогнозы от Росбанка: присоединение «ДельтаКредита» и о запуске Системы быстрых платежей
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Елисей Прокопьев, Управляющий директор департамента сети и развития продаж Росбанка на Урале

Итоги банка

Для нас, безусловно, одним из наиболее важных событий стало присоединение банка «ДельтаКредит» и создание ипотечного филиала «Росбанк Дом». Кроме того, мы запустили новый сайт. В 2019 году были вновь повышены рейтинги Росбанка до максимально возможных в России - по мнению АКРА, Эксперт РА, Moody’s, Fitch, и Росбанк вновь вошел в ТОП-3 рейтинга самых надежных банков по версии журнала Forbes. Мы продолжаем активно развивать наше мобильное приложение для физических лиц РОСБАНК Онлайн (вошло в ТОП-5 рейтинга Markswebb); мы также запустили обновленное мобильное приложение для корпоративного бизнеса и пилот по новому интернет-клиент банку для юридических лиц.

В 2019 году мы запустили внутреннюю программу трансформации, направленную на ускорение вывода новых продуктов на рынок.

В этом году группой Societe Generale, в которую входит Росбанк, впервые выданы кредиты РУСАЛу и «Полиметаллу», которые выделялись на основе показателей компаний по устойчивому развитию (к примеру, производство алюминия с низким «углеродным следом»). Ставка кредита снижается пропорционально их вкладу в проекты по устойчивому развитию.

Ключевые тренды 2019 года

Запуск Системы быстрых платежей, без сомнения, стал одним из главных событий на российском финансовом рынке в 2019 году, существенно изменив (и продолжая менять) ландшафт российского рынка банковских переводов. Нельзя не отметить введение ПДН, который был успешно внедрен в Росбанке с 1 октября. Также к важным событиям года можно отнести неоднократное снижение ключевой ставки Центробанком.


Наталья Ващелюк, главный аналитик "Росбанк Дом"

Итоги на российском ипотечном рынке 2019 года

Снижение объемов ипотечного кредитования: большую часть года объем ипотечного кредитования, включая рефинансирование, находился ниже уровней 2018 года. Только в октябре 2019 г. средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам оказалась ниже значения, зафиксированного в соответствующий месяц прошлого года. В подобных условиях заметно снизился объем рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов, а спрос на ипотечные кредиты для покупки жилья («новая» ипотека) рос достаточно сдержанно (+3% год к году по итогам 9 месяцев 2019 г., по оценкам ДОМ.РФ). Общий объем ипотечного кредитования (включая рефинансирование), по оценкам «Росбанк Дом», может снизиться приблизительно на 4% г/г.

Количество выданных ипотечных кредитов сократилось заметнее, чем объем кредитования в денежном выражении. По данным ЦБ РФ, количество ипотечных кредитов по итогам 10 месяцев 2019 г. сократилось на 14%, а объем - на 5,8%. Динамика рынка в денежном выражении была лучше, чем в количественном, очевидно, из-за роста среднего размера ипотечного кредита. Цены на рынке недвижимости выросли, что привело к увеличению среднего чека и среднего срока ипотечного кредита.

Рост конкуренции на рынке ипотеки. В конкурентную борьбу активно включились новые банки, в итоге в 2019 году в топ-10 вошли ФК «Открытие», Альфа-Банк, Промсвязьбанк. На рынке ипотеки к концу 2019 года появились предложения с базовой процентной ставкой менее 9%.

Прогнозы на 2020 год

На динамику банковского сектора в 2020 г. будет влиять снижение ключевой ставки ЦБ РФ, произошедшее во второй половине 2019 г. При этом не исключено, что снижение ключевой ставки произойдет и в первой половине 2020 г. Ставки по ипотечным кредитам, вероятнее всего, продолжат снижаться, но среднему показателю по фактически выданным кредитам будет достаточно сложно преодолеть уровень 8,5% без развития инструментов долгосрочного финансирования или более сильного смягчения монетарной политики ЦБ РФ. В 2020 г. объем ипотечного кредитования может вырасти на 25% или больше, при этом на рынке сохранится достаточно высокий уровень конкуренции.

Полные итоги и прогнозы банков публикуются на Bankinform.ru в рубрике «Итоги-2019»

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7140
Читайте нас в