ТОП-10 банковских инноваций 2019 года

По версии банкинформ.ру

ТОП-10 банковских инноваций 2019 года
Фото: pixabay.com

Подводя главные итоги 2019 года (их, кстати, можно посмотреть здесь), мы удивились, насколько же уходящий год оказался “инновационным” для финансовой сферы. И решили составить рейтинг технических банковских новинок. Сюда вошли и, казалось бы, бесполезные (или это только кажется?), но оригинальные решения, и сервисы, которые обязательно будут востребованы потребителями. В конце концов и то, и другое характеризует банковское будущее - такое, каким оно видится из банковского настоящего. Поехали.

10 место. Платёжные кольца. Россельхозбанк

Ювелирные платежные кольца. Россельхозбанк. Фото Евгения Яблонская.

Технология сама по себе не нова, платёжные кольца выпускали и выпускают многие банки. Но у Россельхозбанка мы отметим различный дизайн этих колец (стал доступен в январе 2019 года), а также новое мобильное приложение «Легкий фронт», позволяющее активировать кольцо в любой точке страны без посещения офиса. Впрочем, приобретая девайс, вам необходимо в любом случае стать клиентом банка - либо в офисе, либо через мобильное рабочее место сотрудника банка «Легкий фронт».

9 место. Карты с дополненной реальностью. Газпромбанк

Карты с дополненной реальностью. Газпромбанк. Фото Евгения Яблонская.

Зачем и для чего - мы не поняли, но это очень красиво и мило. Предполагаем, что это поспособствует росту лояльности к банку, и позволит за всеми инновациями не забыть про старый добрый «пластик».

Карты были представлены на Финополисе-2019. В массы они пойдут в 2020 году вместе с новым мобильным приложением Газпромбанка. Расплачиваться в магазинах этой картой можно точно так же, как и любой другой.

8 место. Банкомат без карт. Альфа-Банк

Банкомат Альфа-банка. Фото предоставлено банком.

Во многих банкоматах (не только у Альфа-Банка) сейчас можно снять деньги без карты, пользуясь только смартфоном с мобильным приложением (для этого достаточно наличие NCF-ридера на банкомате). Но на новом устройстве Альфа-Банка вообще нет слота для карт, и не печатаются бумажные чеки. Говорят, что это позволяет увеличить скорость операций по снятию наличных в два раза. В Екатеринбурге таких устройств пока нет.

7 место. Оплата QR-кодом (Не СБП!). Сбербанк

Наклейка на кассе магазина для оплаты QR-кодом.

Сбербанк раньше всех предоставил возможность оплаты по QR-коду товаров в магазинах. Однако удобство такого сервиса не очевидно. Ведь для того, чтобы оплатить товар или услугу, необходимо сначала загрузить мобильное приложение, а потом выбрать опцию «Плати QR». Не проще ли достать бесконтактную карточку и заплатить в одно касание? Хотя в мелких торговых точках, где практикуется перевод на карту онлайн, и отсутствуют терминалы, это, наверное, будет востребовано.

Кстати, клиенты Тинькофф также могут воспользоваться сервисом Сбербанка «Плати QR».

6 место. Виртуальная ипотека (VR - ипотека). ВТБ

Виртуальные очки для осмотра квартир. Фото Сергей Логинов.

ВТБ запустил сервис VR-ипотеки в июне 2019 года. Сейчас он доступен жителям четырёх российских городов, включая Екатеринбург. Надев очки, человек может осмотреть имеющиеся в базе квартиры, варианты их дизайна, а также расположение дома на карте города и окружающую инфраструктуру (школы, больницы, детские площадки, остановки транспорта). В это время виртуальный консультант рассказывает о характеристиках объекта и условиях возможного ипотечного кредита.

ВТБ уже выдал первую VR-ипотеку клиенту из Красноярска, который купил квартиру в Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге пока таких выдач не было. Кстати, в базе для осмотра доступны екатеринбургские квартиры.

5 место. Виртуальное зрение. Сбербанк

Экосистема Сбербанка. Фото Евгения Яблонская.

На Финополисе-2019 Сбербанк продемонстрировал новые речевые и биометрические технологии, которые можно использовать при пропускных системах в зданиях. Если однажды вы зайдёте в банк, а оператор поприветствует вас по имени и будет заранее знать, чего вы примерно от него хотите, не пугайтесь: сканер при входе снял ваш биометрический образ, опознал его и передал все ваши данные на компьютер оператора. Как в добрых и недобрых фантастических фильмах.

4 место. Снятие наличных на кассе. Сбербанк, Райффайзенбанк

Касса.

При оплате покупки картой можно дополнительно обналичить до 5000 рублей. Актуальность сервиса очевидна, а при недавнем опросе, проведённом Райффайзенбанком, 60% респондентов сказали, что заинтересованы в этой услуге.

В Екатеринбурге технология пока не реализована. В Москве процесс пошёл и магазины, на кассах которых выдают наличку с карты, уже есть: например, «ВкусВилл» - снятие по картам Сбербанка, BILLA - снятие по картам Райффайзенбанка.

3 место. Выдача потребительских кредитов с помощью удалённой биометрической идентификации. ПСБ

Фото с сайта банка.

Биометрические данные (лицо и голос) в Единую биометрическую систему сейчас можно сдать практически в любом банковском офисе. А вот удалённо оформить с помощью этих данных какой-нибудь банковский продукт куда сложнее: на данный момент это возможно всего в пяти банках. Мы отметим ПСБ, который в начале осени предложил целых два продукта - потребительский кредит и накопительный счет. Паспорт для оформления не нужен.

2 место. Система быстрых платежей. Оплата товаров QR-кодом. СКБ-банк

Оплата по QR-коду через мобильное приложение банка. Фото Евгения Яблонская.

Под знаками QR-кода и Системы быстрых платежей (СБП) прошёл весь 2019 год. Было представлено много сервисов, проведено много тестовых платежей, выпито много кофе.

К чему мы пришли к концу года? Расскажем на примере СКБ-банка. Ведь именно он первым реализовал полный функционал оплаты c2b (физлицо - юрлицу) по QR-коду через Систему быстрых платежей с возможностью возврата средств. Именно возврат был последним недостающим шагом (когда покупатель возвращает товар, деньги должны поступить обратно на его счёт через СБП).

Для оплаты товара по QR-коду покупатель должен иметь телефон с мобильным приложением банка, подключенного к СБП. Нужно включить камеру телефона, навести на QR-код, далее всё происходит автоматически - подгружается мобильное приложение, проставляется сумма, покупателю остаётся только нажать кнопку «оплатить». Легко и быстро. И нет привязок к карте.

Массовое внедрение этого сервиса начнётся в самое ближайшее время - в 2020 году.

1 место. Биометрический платёж. Банк Русский стандарт.

Биометрический платеж. Фото Евгения Яблонская.

Биометрический платёж - это точно сервис будущего, хотя и не самого ближайшего. На Финополисе-2019 Банк Русский стандарт провёл демонстрационный платёж такого типа.

Это по сути попытка соединить биометрию (ЕБС) и Систему быстрых платежей.

Представьте: вы подходите к кассе с товаром, выбираете способ оплаты, взглядом в камеру подтверждаете платёж и всё! Ни телефонов, ни карт и не важно в каком банке у вас счёт.

Заметим, что для использования ЕБС необходима двойная идентификация по лицу и голосу. Для платежей в магазинах удобно было бы использовать, например, только лицо (как в демонстрационном платеже Банка Русский Стандарт). Пока необходимо иметь карточку именно того банка, который установил такой сервис оплаты в торговой точке (т.е. нельзя использовать карту другого банка подключенного к СБП). Но мы верим, что решение этих вопросов - дело ближайшего будущего.

Насколько все эти инновации 2019 года будут внедрены и востребованы, посмотрим в новом 2020 году.

Рейтинг составлен по итогам голосования редакции банкинформ. Инновации предлагалось распределить по удобству и актуальности для массового потребителя.

Справка

Единая биометрическая система (ЕБС) - это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по его биометрическим характеристикам (фото лица и запись голоса).

Система быстрых платежей (СБП) - сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам (с2с), вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к Системе быстрых платежей. Сейчас 34 участника . В 2020 году станут доступны с2в-платежи (от физлиц бизнесу), в том числе оплата товаров и услуг.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 137073
Читайте нас в