ЦБ РФ выпустит монеты к Чемпионату Европы по футболу 2020 года

19.11.2019 19:20

Впервые за последние 16 лет

ЦБ РФ выпустит монеты к Чемпионату Европы по футболу 2020 года
Фото: cbr.ru
В плане чеканки памятных монет на сайте Банка России появилась мини-серия «Чемпионат Европы по футболу 2020 года». Две монеты - серебряная и золотая - выйдут в первой половине будущего года. При этом обе будут иметь крупный для своих типов тираж: серебряная - 10 тысяч экземпляров (монеты того же номинала и размера обычно чеканятся по 3 тысячи штук, реже - до 7 тысяч), золотая- 3 тысячи экземпляров («норма» - 1 тысяча). Серебряный трёхрублёвик вообще станет второй по численности драгоценной монетой года, более широко Центробанк отметит только свой собственный юбилей (ему будет посвящена монета с тиражом в 15 тысяч).

Что будет изображено на футбольных монетах, неизвестно. Впрочем, замечателен сам факт их выпуска, ведь за исключением домашнего мундиаля ЦБ РФ не посвящал монеты футбольным первенствам уже 14 лет. Хотя до этого исправно чеканил их к каждому чемпионату мира и Европы с 1998 по 2006 года. На фото в начале статьи - монета к ЧМ-2002, стилизованная под футбольный мяч и перечисляющая всех действующих на тот момент чемпионов мира с годами, когда они добивались этого титула.

Возможно, причиной прекращения этой традиции стали неудачные выступления российской сборной: на три из пяти получивших «свои» монеты чемпионатов она вообще не попала (ЧМ-1998, ЧЕ-2000 и ЧМ-2006), а на двух других (ЧМ-2002 и ЧЕ-2004) показала слабую игру. Как бы там ни было, но теперь Банк России, кажется, вернулся к регулярной чеканке футбольных монет. Жаль только, что, как и в прежние времена, они остаются исключительно драгоценными, без «массовых» вариаций.

Напомним, сборная России по футболу заняла второе место в своей отборочной группе и выступит на ЧЕ-2020. А как раз сегодня она сыграет последний, уже ничего не решающий матч отборочного турнира.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6939
Читайте нас в