Открыт миллионный ИИС

27.08.2019 17:15

В Свердловской области зарегистрировано 35 тысяч счетов

Открыт миллионный ИИС
Фото: pixabay.com
27 августа Московская биржа объявила о том, что количество индивидуальных инвестиционных счетов достигло миллиона. Юбилейный ИИС открыт в Новосибирске.

Интерес к продукту растёт: за неполные восемь месяцев 2019 года открыто свыше 400 тысяч ИИС, в 2018 году - около 300 тысяч. Однако при этом большая часть счетов (примерно три четверти) остаются неактивными, по ним не осуществляются сделки. Это свидетельствует, что цель, ради которой вводились индивидуальные инвестиционные счета - повысить интерес россиян к фондовому рынку, не достигнута.

Большинство владельцев ИИС открывают брокерские счета, на доверительное управление (когда человек не сам решает, в какие бумаги вкладываться, а отдает деньги под управление профессионалов в рамках оговоренной стратегии) приходится лишь 13% ИИС.

Примечательно, что инвестиционные счета популярны по всей стране, лишь в семи регионах их количество составляет меньше тысячи. Лидерами, естественно, являются самые населённые регионы: Москва и Московская область (193 тыс.), Санкт-Петербург (49,5 тыс.), Свердловская область (35,2 тыс.), Башкортостан (31,5 тыс.). При расчёте на душу населения максимальная популярность ИИС наблюдается в северных регионах - ЯНАО, Югре, Магаданской области (свыше 1% населения имеют ИИС).

Брокерами чаще всего выступают банки - Сбербанк (479 тыс. счетов), ВТБ (136 тыс.).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2956
Читайте нас в