Ставка от 2% годовых: сотрудники ОАО «РЖД» стали в 2,5 раза чаще брать ипотеку на льготных условиях

Ставка от 2% годовых: сотрудники ОАО «РЖД» стали в 2,5 раза чаще брать ипотеку на льготных условиях
В первом полугодии 2019 года в 2,5 раза увеличился объем выдач ипотеки с субсидированием ставки для сотрудников для сотрудников ОАО «РЖД». Количество заявок на ипотеку по льготной ставке также возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Абсолют Банк - кредитная организация, которая является партнером ОАО «РЖД» по программе субсидирования ставки по ипотеке.

«Одна из главных причин увеличения спроса железнодорожников на жилье в ипотеку по спецпрограмме Абсолют Банка - расширение списка объектов недвижимости доступных для покупки, - считает Светлана Ковалева, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге. - Если раньше сотрудники железной дороги могли купить на льготных условиях жилье только в объектах ЗАО «Желдорипотека» и НО «Фонд Жилсоципотека», то в 2019 году банк отменил ограничения по выбору объекта. Теперь приобрести квартиру в ипотеку с субсидированием ставки и без первоначального взноса молодые специалисты могут в любой аккредитованной Абсолют Банком новостройке. Железнодорожники могут приобрести по льготной ставке жилье и на вторичном рынке. В этом случае молодые специалисты, как и в случае с покупкой недвижимости в строящихся объектах, смогут взять ипотеку без первоначального взноса, остальным работникам потребуется внести собственные средства в размере не менее 10% от стоимости квартиры».

Вне зависимости от того, какое клиент решит приобрести жилье - строящееся или готовое - после субсидирования части процентов ОАО «РЖД» ставка для молодых сотрудников составит всего 2%, для остальных сотрудников компании - 4,5%.

Максимальная сумма льготной ипотеки для сотрудников ОАО «РЖД» - 20 млн рублей, максимальный срок кредитования составляет 15 лет.

По итогам первого полугодия 2019 года средняя сумма ипотечного кредита для работников железной дороги составила 3,2 млн рублей, отмечает Светлана Ковалева. Железнодорожники стали чаще покупать с помощью льготной ипотеки новостройки - их доля выросла в первом полугодии 2019 года до 16%, а в аналогичном периоде прошлого года составляла всего 3% от общего числа сделок.

«Ипотека с субсидированной за счет работодателя ставкой становится эффективным инструментом привлечения и удержания в компании специалистов, - комментирует руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге. - Условия действительно очень привлекательные. Так, если взять среднюю сумму льготной ипотеки для сотрудника РЖД - 3,2 млн рублей, то при ставке 2% годовых и максимальном сроке 15 лет переплата по кредиту составит 506 740 рублей. При тех же условиях и ставке 4,5% переплата по кредиту за 15 лет составит 1,2 млн рублей. Конечно, эту финансовую нагрузку, равномерно распределенную на длительный срок, можно будет серьезно сократить за счет налогового и ипотечного вычетов (максимальная сумма 260 и 390 тысяч рублей соответственно)».

Напомним, что ОАО «РЖД» является крупнейшим работодателем России. По состоянию на 2018 год в компании работало 737 тысяч человек, то есть 1,2% от общего числа занятых в экономике РФ. Среднемесячная заработная плата работников, занятых на перевозках, в июне 2019 года составила 56436 рублей (+5,1% к июню 2018 года).

Источник:
Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 2306)
Просмотров: 3119
Читайте нас в