Рефинансирование кредита

Рефинансирование кредита

С развитием рынка отечественного кредитования длительный процесс накопления отошел в прошлое. Сегодня не составляет труда приобрести ту или иную вещь в кредит. Причем предметом кредитной сделки может быть и трехкомнатная квартира, и мобильный телефон. Данное утверждение подтверждает статистика: каждая 10 квартира находится в ипотеке, каждый пятый автомобиль куплен в рамках автокредитования, а мебель или бытовую технику практически вся взята в кредит.

Усовершенствование процедуры кредитования приводит к тому, что новые заемщики находятся в более выгодных условиях. Чтобы погасить кредит, взятый несколько лет назад на менее выгодных условиях, поможет новый. Такое действо имеет свое название - рефинансирование кредита.

Особой популярностью среди россиян пользуются флагманы кредитования - рефинансирование ипотечного кредита или рефинансирование автокредита.

Целей, которые преследует в данном случае заемщик, две:

  • снижение процентной ставки по кредиту - уменьшение ставки хотя бы в 2% довольно ощутимо. Особенно это касается ипотечных программ кредитования;
  • изменение сроков кредита - его увеличение интересно в том случае, если Ваш доход существенно уменьшился. И наоборот: в случае его роста целесообразно задуматься о сокращении срока кредитования.

Если заемщик выбирает рефинансирование кредита в другом банке, он должен иметь в виду, что кроме очевидной выгоды данная процедура может быть связана с внушительными расходами. Безусловным лидером в этом отношении являются затраты на оформление нового кредита. Конечно, рефинансирование потребительского кредита не сравнить с расходами на оформление новой ипотеки, когда необходим новый пакет документов, повторная оценка объекта недвижимости, страхование квартиры и жизни заемщика и так далее.

Наиболее привлекательно рефинансирование кредита в Сбербанке. Во-первых, срок рассмотрения заявки составляет всего 5 суток. Во-вторых, клиент не платит никаких комиссий за то, что его заявка будет столь оперативно рассмотрена. Кроме того, очень привлекательно выглядят процентные ставки (в рублях) по данной программе. При сроке кредита до 10 лет - 14,25%, от 10 до 20 - 14,5%, от 20 до 30 - 14,75%. Причем для физических лиц, которые являются сотрудниками предприятий-участников «зарплатного» проекта, предусмотрена скидка -0,5% к ставке. (данные на 01.10.2015 г.)

Просмотров: 19
Читайте нас в