Автокредит без КАСКО

16.02.2012 14:06
Автокредит без КАСКО

Автокредит - это целевой заем, он выдается не как потребительский кредит «на руки» или на пластиковую карту, а перечисляется продавцу автомобиля. Чаще всего продавцом выступает автосалон, на счет которого поступает сумма. При автокредитовании в залог берется покупаемый автомобиль. Заемщик становится собственником машины, но до полного погашения кредита без разрешения залогодержателя (банка) он не может продать автомобиль. Чаще всего автокредит подразумевает полное страхование предмета залога: ОСАГО и КАСКО.

ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности. По закону водитель, как любой гражданин России, обязан возместить вред, который он может нанести на дороге другим гражданам. Например, оплатить ремонт автомобиля или лечение пешехода, если нанесен ущерб в результате ДТП. Эта страховка оформляется в любом случае, иначе водитель нарушает действующее законодательство. По другому дело обстоит с КАСКО.

КАСКО - итальянское слово, означающее добровольное автострахование. В России этим словом обозначают добровольное страхование автомобиля от ущерба и угона. Полная страховка КАСКО включает все риски, частичная - только страхование ущерба, угон в таком случае страховым случаем не считается. Оформлять КАСКО или оплачивать ремонт автомобиля самостоятельно, решает сам автовладелец. С одной стороны, кажется, если все застрахованы, то зачем «лишняя» страховка. Ты повредил чужую машину - платит твоя страховая компания, тебе нанес ущерб какой-то водитель - ущерб покроет его страховая компания. Но проблемы с авто могут возникнуть не только по вине других водителей. А если от газонокосилки отлетел камень в лобовое стекло, или на машину обрушивался град из осколков асфальта в результате прорыва водопровода? Бывает, когда машина приходит в полную негодность в результате пожара. Или машину повредили злоумышленники. КАСКО спасает от любых превратностей автосудьбы. Но все же часть людей неохотно оплачивают КАСКО. Причин несколько. Одна из них - недоверие к страховщикам. Однажды, столкнувшись с волокитой при выплате страховки или неадекватной оценкой ущерба, водитель принимает решение отказаться от КАСКО, предпочитая надеяться на собственные силы. Кто-то считает, что КАСКО сильно удорожает покупку авто. Стоимость полной страховки может составлять до 10% от стоимости автомобиля, а если это подержанная машина, то цифра может и вырасти.

Обязательно ли КАСКО при автокредите

При автокредитовании банки, как правило, требуют оформления полной страховки КАСКО. Ведь автомобиль является предметом залога. Страховка в таком случае снимает риски утраты залога или снижения его стоимости в случае ДТП и других неприятностей. Но есть исключения из правил. Некоторые банки идут навстречу клиентам и соглашаются выдать кредит без КАСКО. Надо понимать, что в таком случае весь груз ответственности за сохранность залога берет на себя заемщик. Процент по таким кредитам выше, банки могут ограничить срок кредитования или потребовать увеличения первоначального взноса, ведь такие кредиты более рисковые. Иногда, взвесив все «за» и «против», заемщик все же выбирает оплату страховки. Как вариант, некоторые программы автокредитования позволяют включить ее в сумму кредита. Автокредит без КАСКО в Екатеринбурге можно найти на нашем портале.

Просмотров: 121
Читайте нас в