АКРА подтвердило наивысший кредитный рейтинг банка «ДельтаКредит»

25.04.2019 15:18
Скопировать ссылку
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило наивысший кредитный рейтинг банка «ДельтаКредит» на уровне AAA (RU) по национальной шкале для РФ со «стабильным» прогнозом.

Ключевой фактор рейтинговой оценки - очень высокая вероятность поддержки со стороны акционера. Единственный акционер банка «ДельтаКредит», Росбанк, характеризуется наивысшим уровнем кредитоспособности - AAA(RU) по национальной шкале для РФ. При этом в настоящее время в целях увеличения синергии внутри группы Росбанк, в том числе повышения кросс-продаж клиентам банков Группы и оптимизации бизнес-процессов, проводится присоединение банка «ДельтаКредит» к Росбанку, которое планируется завершить во втором квартале 2019 года.

По мнению аналитиков АКРА, банк «ДельтаКредит» имеет адекватный бизнес-профиль и является крупным игроком ипотечного рынка. По итогам 2018 года банк занимал 5-е место по объему выдачи ипотечных кредитов с долей рынка 2,3%. Доля обеспечивается как собственными выдачами, так и развитой системой продаж ипотечных продуктов через сеть банков-партнеров и отделения Росбанка.

Система корпоративного управления и стратегического планирования банка «ДельтаКредит» оценивается на уровне выше среднего в контексте российской банковской системы.У банка высокий уровень достаточности капитала.

Система риск-менеджмента оценивается как прозрачная, с адекватным уровнем регламентации, высокими стандартами андеррайтинга, а также наличием дополнительного контроля со стороны Росбанка и группы Societe Generale. Аналитики АКРА оценивают кредитный портфель банка «ДельтаКредит» как высоко диверсифицированный.

АКРА также подтвердило рейтинг выпуска облигаций БО-001Р-01 (RU000A0ZYBG6), срок погашения - 30.09.2020, объем эмиссии - 7 млрд руб. - на уровне ААА(RU).

Полный перечень параметров оценки приведен на сайте АКРА: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/1203

24 апреля наивысший кредитный рейтинг на уровне ААА(RU) подтвержден и у других банков группы Росбанк.

Просмотров: 1684
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Банк Уралсиб
    3 (-1)
  • ВТБ
    4
  • Дальневосточный банк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Т-Банк
    7
  • СДМ-Банк
    8 (+6)
  • Альфа-Банк
    9 (-1)
  • Челиндбанк
    10
на 18.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.