Средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках, рассчитываемая ЦБ РФ, по итогам второй декады сентября поднялась с 12,95% до 13,01%.
Показатель стабильно растёт с начала июля: семь из восьми последних декад отметились его увеличением, одна - сохранением на прежнем уровне. Однако этот рост весьма незначителен: суммарно за восемь декад средняя максимальная ставка прибавила лишь 0,25 процентного пункта. При этом за первое полугодие она снизилась на 2,5 процентного пункта.
Средняя цифра рассчитывается по вкладам Сбера, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-Банка, Россельхозбанка, ДОМ.РФ, МКБ, Т-Банка, ПСБ и Совкомбанка.
Средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге, рассчитываемая Bankinform.ru раз в месяц по базе из почти полусотни банков, в начале сентября составляла 13,66%. Она тоже росла два последних месяца и тоже незначительно - суммарно поднялась на 0,24 процентного пункта.