Банк «Открытие» и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства разработают меры поддержки для резидентов туркластера «Гора Белая»

Банк «Открытие» и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства разработают меры поддержки для резидентов туркластера «Гора Белая»

Банк «Открытие», Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и АНО «Гора Белая» на выставке «Иннопром-2019» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ призван создать комфортные условия вхождения в проект первого на Урале туристического кластера «Гора Белая» бизнес-инвесторов. В частности, соглашение предусматривает разработку финансовых и нефинансовых инструментов поддержки бизнеса, а также создание уникальных банковских и финансовых продуктов для резидентов кластера. Со стороны банка подпись под документом поставила управляющий банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова, со стороны областного фонда поддержки - директор СОФПП Илья Сулла, от «Горы Белой» - генеральный директор АНО «Гора Белая» Леонид Гункевич.

«Одна из приоритетных задача банка «Открытие» - способствовать развитию предпринимательской инициативы региона, развивать инвестиционные проекты региона и создавать удобные и комфортные условия для бизнеса. Для этого, в том числе мы заключили в декабре прошлого года соглашение о сотрудничестве с правительством региона. Сегодняшний документ - еще один шаг в реализации этих планов и задач. Банк уже заявлял о своей готовности помогать инвесторам туркластера, например, мы готовы предоставлять банковские гарантии, необходимые для получения беспроцентного кредита из Фонда поддержки моногородов», - добавила Наталья Алемасова.

«Мы, как управляющая компания кластера, являемся институтом развития территории и наша задача - создать на ней благоприятную основу для инвестирования. На эти цели направлены и разработка мастер-планов, и проектирование пространства. Детально прорабатываем концепцию курорта, архитектурный облик, изучаем потребительское поведение, спрос на продукты. Мы понимаем, что нужно думать шире, чтобы проект заработал. И один из главных блоков - поддержка инвестора, доступ к финансированию проектов.», - Леонид Гункевич.

«В Свердловской области существуют два больших центра роста, вокруг которых сосредоточено не менее 2/3 экономики региона. Создание туристического кластера «Гора Белая» - это правильное движение в правильном направлении, когда мы берем лучшие мировые образцы и пытаемся их посадить на нашу почву. Мы понимаем, что в проекте примут участие много малых предприятий из разных сфер. Фонд готов предложить предпринимателям различные региональные финансовые программы для развития бизнеса. Кроме этого, есть возможность привлекать значительные средства, так как партнер соглашения банк «Открытие» является участником федеральной программы льготного инвестиционного кредитования 8,5%», - говорит директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1731
Читайте нас в