ТОП-10 популярных вкладов. Июнь-2019

В июне банки активно снижали ставки по вкладам. Средняя цифра по Екатеринбургу упала до 7,23%

ТОП-10 популярных вкладов. Июнь-2019
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор за июнь

Лето 2019 года началось настоящим ставкопадом. В течение месяца из банков, числящихся в базе Bankinform.ru, шестнадцать в той или иной степени снизили доходность по вкладам. Обратное движение зафиксировано лишь в трёх случаях, причем в двух из них это связано с вводом или отменой сезонных предложений, а непосредственно повысил ставки лишь Абсолют Банк.

Такая односторонняя динамика не могла не сказаться на среднем показателе. К 1 июля средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга составила 7,23% годовых, упав за месяц на 0,12 процентного пункта. Для вкладов, полностью попадающих под страховку, средняя максимальная доходность равна 7,14%.

Количество предложений с доходностью 8% годовых и выше снизилось с десяти до семи.

Прогноз на июль

Июньское снижение ставок вызвано не столько решением ЦБ РФ по ключевой ставке (это было ожидаемо), сколько фактическим обещанием регулятора продолжить смягчение политики в ближайшее время. Банки играют на опережение - стоит вспомнить, что перелом в динамике ставок произошёл в апреле, когда понижения возобладали над повышениями, а средний показатель повернул вниз.

Исходя из этой логики, в июле стоит ожидать дальнейшего снижения средней максимальной ставки, но уже не столь резкого, в пределах 0,1 процентного пункта. При этом наиболее выгодные предложения (со ставками выше 8%) останутся: выдвигающие их банки пользуются ситуацией для привлечения вкладчиков и наращивания доли рынка.

ТОП популярных вкладов

Несмотря на тасовку ставок, наш рейтинг популярности изменился незначительно. В лидерах по-прежнему Россельхозбанк, «Союз» и «Восточный». Вуз-банк и УБРиР по-прежнему имеют максимальное представительство - они вошли в десятку двумя вкладами. Единственный сюрприз - второе место вклада «Юбилейный» от «Нейвы». Этот банк не попадал в ТОП-10 уже очень давно, тем весомее его достижение.

ТОП-10 популярных вкладов за июнь 2019 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Доходный» Россельхозбанк

2

«Юбилейный» «Нейва»

3

«Классический еж/мес.» «Союз»

4

«Летнее настроение» «Восточный»

5

«Накопительный» ВУЗ-банк

6

«Накопительный онлайн» УБРиР

7

«Доходный» УБРиР

8

«Удобный» Вуз-банк

9

«Онлайн Лидер» Экспобанк

10

«Прибыльный» Плюс Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3395
Читайте нас в