Банк «НЕЙВА»: ЦБ РФ разъяснил бизнесу, как не попасть под антиотмывочный закон

03.07.2019 14:54
Банк «НЕЙВА»: ЦБ РФ разъяснил бизнесу, как не попасть под антиотмывочный закон
Банк России опубликовал на своем сайте методические рекомендации, которые помогут предпринимателям разобраться в причинах отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета по закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Рекомендации имеют профилактический характер и разработаны с целью повышения информированности предпринимательского сообщества в вопросах применения банками «противолегализационных» мер, так как объясняют, каким образом добросовестный предприниматель может избежать проблем при совершении хозяйственных операций по банковскому счету «в свете» 115-ФЗ, - отметила начальник отдела финансового контроля Банка «НЕЙВА» Елена Мироненко.

В материалах ЦБ разъясняется, при каких условиях от банка может быть получен отказ от проведения операций по счету или отказ от заключения договора банковского счета, какие причины могут вызвать ограничения дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга). А также сказано, что делать и куда обращаться предпринимателю в той или иной ситуации для реабилитации.

Методичка ЦБ объясняет предпринимателю разницу между приостановкой операций и блокированием наличных и безналичных денежных средств, подозрительными (сомнительными) операциями и операциями, подлежащими обязательному контролю, разъясняет, как классифицируется степень риска клиента, и какие действия предпринимает банк, обнаруживший повышенный уровень риска клиента.

Если коротко, то рекомендации предпринимателям сводятся к следующим:

- Своевременно сообщать банку и ФНС об изменениях (ОКВЭД, учредители, директор, адрес фактического ведения бизнеса и проч).

- Проверять записи ФНС в ЕГРЮЛ о месте регистрации, своевременно их исправлять.

- Подробно заполнять платежные документы - с видами товаров/работ/услуг и указанием договоров, просить об этом же контрагентов.

- Всегда своевременно и в полном объеме предоставлять банку документы, имеющие отношение к операции, включая все первичные документы (спецификации, товарные и транспортные накладные и прочее). Необходимо письменно и подробно объяснить банку схему и особенности ведения бизнеса для понимания экономической сути операций.

- Не дробить бизнес на много фирм. Это сигнализирует о схемах минимизации налоговой базы и возможных налоговых преступлениях.

- Полную версию методических рекомендаций мы разместили здесь. Скачивайте и читайте!

Банк «НЕЙВА»: Лучший друг бизнеса!

Источник:
БАНК «НЕЙВА» ООО (Лицензия отозвана приказом Банка России от 16.04.2021 № ОД-689)
Просмотров: 1639
Читайте нас в