Банковские итоги ПМЭФ-2019

10.06.2019 16:16

Коротко о том, что показывали и подписывали кредитные организации на Петербургском форуме.

 Банковские итоги ПМЭФ-2019
Фото: pixabay.com
Закончился Петербургский международный экономический форум. Свыше 19 тысяч человек его посетили, 650 соглашений было подписано. Активное участие в форуме приняли банки: на нашем портале опубликовано несколько десятков релизов о подписании соглашений и презентациях новых продуктов. В данном материале мы собрали наиболее интересные и конкретные новости.

Банк «Русский Стандарт»

В тестовом режиме провёл первый платёж по QR-коду в Системе быстрых платежей (банк выступил эквайером). При таком способе оплаты покупатель выбирает в мобильном приложении оплату через СБП и сканирует QR-код.

Райффайзенбанк

Подписал соглашение с международной платёжной системой MasterCard о развитии сервиса «Наличные с покупкой». С прошлого года MasterCard тестирует в России услугу снятия наличных с банковской карты на кассах магазина при безналичной оплате покупки (кстати, услуга была презентована на ПМЭФ-2018). Новое соглашение предусматривает распространение сервиса на другие торговые точки, эквайером в которых является Райффайзенбанк. Также соглашения о запуске сервиса «Наличные с покупкой» в рамках ПМЭФ-2019 MasterCard заключил с Ак Барс Банком и банком «Зенит».

ВТБ

Продемонстрировал, как можно использовать виртуальную реальность для выбора ипотечной квартиры или инвестиционного продукта. Технология будет тестироваться в пилотном режиме с 1 июля в нескольких офисах ВТБ формата «Привилегия».

Сбербанк

Представил цифровые бизнес-карты MasterCard и Visa для корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей. Помимо финансовых услуг в пакет карт Digital Business входит электронный сервис DocDoc экосистемы Сбербанка. Держатели карт могут в любое время получить бесплатную онлайн-консультацию терапевта и несколько раз бесплатно обратиться за консультацией к узкопрофильным врачам.

Представил цифровой сервис для экспортёров, позволяющий сократить время возмещения НДС в 10 раз.

Заключил с платёжной системой «Мир» соглашение о совместной разработке онлайн-игры для повышения финансовой грамотности воспитанников детских домов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2460
Читайте нас в