Ипотечные выдачи растут, но не дотягивают до прошлогодних

04.06.2019 09:14
Скопировать ссылку

В Свердловской области снижение рынка достигает 11%

Ипотечные выдачи растут, но не дотягивают до прошлогодних
Фото: pixabay.com
Апрельские показатели ипотечного рынка демонстрируют его рост по сравнению с мартом, но в сравнении с аналогичными периодами 2018 года год нынешний по-прежнему проигрывает. Так, за апрель 2019 года в России было выдано 109 тысяч ипотечных ссуд на общую сумму 239,7 млрд рублей, а в апреле 2018-го - 125,3 тысяч кредитов на 249,3 млрд. То есть, в годовом выражении рынок упал на 4%. Эта тенденция сохраняется второй месяц подряд, и дело в высокой базе: ипотечный бум начался именно в марте 2018 года.

Поскольку в январе-феврале выдачи превышали прошлогодние, общий баланс пока выходит в пользу 2019-го: с начала года в стране выдано ипотеки на 858 млрд рублей, что на 3% больше результата 2018 года.

Свердловская динамика по своему характеру совпадает с общероссийской, но более негативна. В апреле свердловчане взяли ипотеки на четверть миллиарда больше, чем в марте - на 7,2 млрд рублей. И это на 11% меньше, чем в апреле 2018 года.

Средние ставки по ипотеке в апреле выросли незначительно. По России в целом они составили 10,56%, по Свердловской области - 10,49%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1500
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • Банк Синара
    2 (+1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5 (+1)
  • МТС-Банк
    6 (-1)
  • Авангард банк
    7
  • Газпромбанк
    8
  • МОРСКОЙ БАНК
    9
  • Ингосстрах Банк
    10 (+2)
на 09.05.2025 Общий рейтинг