Минфин задумался об отмене налоговых вычетов с ИИС

22.05.2019 17:53

Одновременно разрабатываются стимулы для долгосрочных вложений в фондовый рынок

Минфин задумался об отмене налоговых вычетов с ИИС
Фото: pixabay.com
Выступая на форуме «Российский фондовый рынок», заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что в правительстве обдумывают упразднение индивидуальных инвестиционных счетов типа А, по которым их владельцы получают 13-процентный налоговый вычет. «ИИС первого типа был инструментом для стартапа. Для того, чтобы сделать этот инструмент рыночным, надо потихоньку из него выходить… естественно, чтобы реформа не затронула тех людей, которые уже инвестировали», - приводит цитату Моисеева пресс-центр Минфина. При этом ИИС как продукт никто запрещать не собирается, речь о том, чтобы свести все счета к типу Б.

Справка (или иконка

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) предусматривает налоговые льготы при условии, что счёт открыт не менее трёх лет. Льготы бывают двух типов.

ИИС типа А предусматривает налоговый вычет в размере внесённых на ИИС средств, но не более 400 тысяч рублей в год (52 тысячи на руки). Эти деньги владелец счёта получает, не уплачивая НДФЛ с основного дохода (например, зарплаты). Таким образом, владелец ИИС типа А гарантированно получает на внесённую сумму 13% доходности, независимо от результатов инвестирования (хотя в годовом выражении доход с сумм, внесённых в первый и второй год действия счёта, будет меньше).

ИИС типа Б предусматривает освобождение от подоходного налога всей прибыли, полученной в результате использования ИИС, независимо от её размера.

Индивидуальные инвестиционные счета действуют в России с 2015 года. За это время, по данным Московской бирже, открыто свыше 770 тысяч счетов. Официальных данных по их типовой разбивке нет, но все брокеры свидетельствуют о преобладании счетов типа А, некоторые оценивают их долю в 90% и выше. Многие из владельцев счетов типа А открывают их именно ради вычета, закрывая через три года, они не проявляют особой активности и не заинтересованы в долгосрочных инвестициях, необходимых для экономического развития. 

Строго говоря, первая попытка «перетянуть» инвесторов на счета второго типа была сделана в 2017 году, когда максимальный размер ежегодного взноса на ИИС был повышен до 1 млн рублей, но размер вычета по типу А остался в пределах 400 тысяч рублей. Брокеры отмечают, что это повысило интерес к типу Б, но не изменило ситуацию принципиально.

Параллельно с идеей отмены счетов типа А Минфин разрабатывает стимулы привлечения инвесторов в счета типа Б. Той же задачей заняты и другие финансовые ведомства и ассоциации. Например, НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) предлагает продолжить начатое и повысить максимальный ежегодный взнос до 2,5 млн рублей, но только для счетов второго типа, а также ввести для их владельцев возможность временно «выдёргивать» со счёта половину средств. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддерживает идею государственного страхования ИИС по аналогии с вкладами - но опять же только для счетов типа Б.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3235
Читайте нас в