Меню







Куда пойти на Ночь музеев?

17.05.2019 13:59

Банкиры и редакция Bankinform.ru советуют

Куда пойти на Ночь музеев?
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
18 мая россиян ждёт очередная Ночь музеев. Впрочем, первые площадки акции (среди которых музей Центробанка) примут гостей уже сегодня, а кое-где культурный праздник продолжится и в воскресенье. У екатеринбуржцев выбор велик: только в городе акция охватит 121 площадку, а в области (в выходные ведь можно и за город выбраться) их ещё несколько десятков. Мы попытались помочь любителям музеев и собрали рекомендации от представителей банков, добавив к ним пару своих. К особой оригинальности при этом не стремились: советуем только испытанное, а практика показывает, что многие из нас не бывали даже в самых популярных музеях родного города (в отличие от других городов). Итак, куда же можно будет отправиться в эту субботу?

Музей ювелирного и камнерезного искусства

Александр Пинчук, руководитель направления малого бизнеса ВУЗ-банка: Если говорить о моих впечатлениях, больше всего восхитил зал с малахитом: часы, подсвечники, блюда, вазы и, конечно, классика - малахитовые шкатулки. Этот исконно уральский камень поражает своей глубиной, и каждому екатеринбуржцу навевает воспоминания о сказах Бажова, которыми мы зачитывались в детстве. В этот год, объявленный в Свердловской области годом Павла Бажова, такой музей просто обязателен к посещению.

Что будет: викторина «Горный мастер», танцевальный перформанс «Огневушка-поскакушка», экспресс-экскурсии «Бажовские образы»

Адрес: пр. Ленина, 37.

Стоимость билета: 200 рублей.

Исторический парк «Россия - моя история»

Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге: На меня произвел впечатление исторический мультимедийный парк "Россия - Моя история". Это едва ли не самый молодой музейный проект в Екатеринбурге, и он отличается инновационным подходом и современной подачей материала.

Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru: О «России - моей истории» порой можно услышать критические отзывы, музей обвиняют в пропаганде. По большей части эти отзывы предвзяты. Львиную долю экспозиции (вплоть до зала перестройки) можно изучать, не опасаясь, что вам исподтишка навяжут какое-то мнение. Подача материала местами оставляет желать лучшего, но для человека, поверхностно знакомого с историей страны и желающего узнать её лучше, этот музей будет на порядок полезнее любого «традиционного».

Что будет: проект «НашБажов» (рассказ о влиянии писателя на современное искусство, о Бажове как бренде), музыкальная программа

Адрес: Народной воли, 49

Стоимость билета: 200 рублей

Екатеринбург-арена

Татьяна Данилова, директор Bankinform.ru: Воспоминания о Чемпионате мира ещё свежи, и посмотреть спортивные зоны, где готовились к игре чемпионы и ещё семь сборных из четырёх частей света, и которые в обычное время недоступны для посещения, ужасно интересно. Площадка, разумеется, новая, только открылась. И желающих посетить её много, регистрация проходила заранее и уже закрыта. На будущее - имейте в виду! 

Что будет: экскурсия по спортивным зонам, показ в чаше стадиона мультфильмов по сказам Бажова в сопровождении светомузыкального аккомпанемента

Адрес: Репина, 5, вход № 1

Стоимость билета: 300 рублей

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»: Ночь музеев для меня - отличный повод посетить музеи, расположенные рядом с офисом банка. Например, Центр традиционной народной культуры - всегда интересно узнать детали из жизни предыдущих поколений.

Что будет: интерактивная программа, посвящённая старинным свадебным традициям «Свадебный переполох»

Адрес: Чапаева, 10

Стоимость билета: 150 рублей

Музей изобразительных искусств

Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге: Если говорить о художественных ценностях, то я бы поставила в первую очередь знаменитый Каслинский чугунный павильон, единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна. Если вы придете в Екатеринбургский музей изобразительных искусств, обратите на то, какими легкими и изящными кажутся "кружева" тяжелого металла, а также постарайтесь разглядеть на некоторых деталях личные клейма с первой буквой имени и фамилией формовщиков.

Наталья Алемасова, управляющий банка «Открытие» в Свердловской области: Я сама люблю и всем рекомендую наш музей изобразительных искусств. Мне нравится разнообразие экспозиции, каждый раз, когда туда прихожу, открываю для себя что то новое. А ещё мне нравится некая «камерность» этого музея, он очень уютный, не чувствуешь себя здесь чужим.

Что будет: экскурсия по выставке икон и рок-фестиваль

Адрес: Воеводина,5

Стоимость билета: 250 рублей

«Северская домна», Полевской

Андрей Ермоленко, начальник управления рекламы и маркетинга СКБ-банка: Северская домна - уникальный промышленный объект середины XIX века. Таких немного не только на Урале, но и вообще в мире. Ночь музеев - удобная возможность посетить этот интереснейший объект, расположенный на территории промышленного предприятия (в обычное время туда попасть не так-то просто).

Что будет: экскурсии, световая инсталляция, выступление джазового коллектива

Адрес: г. Полевской, Вершинина,7

Стоимость билета: 200 рублей

Музей конструктивизма «Ячейка F»

Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru: Если вы много слышали о конструктивизме (а для Екатеринбурга это естественно), но всё ещё плохо понимаете, что это такое - идите сюда. В «Ячейка F» вам объяснят, что конструктивизм - это не просто архитектурный стиль, а образ жизни, который нам сейчас сложно даже представить.

Что будет: выставка «Свердловский Большой. Театральные утопии» - о проекте Большого синтетического театра, который мог бы сейчас стоять напротив Оперного

Адрес: Малышева 21/1, к. 38

Стоимость билета: 150 рублей

Музей музыкальных инструментов в Доме музыки

Олег Попков, директор дивизиона "Екатеринбург" УБРиР: мой выбор пал на Дом музыки - здесь будет работать Музей музыкальных инструментов, и мне было бы интересно посмотреть на все те редкости, которые обещают выставить организаторы. Туда, кстати, 18 мая пойдут и воспитанники детского центра «Каравелла» в рамках благотворительной программы УБРиР «Дети верят в чудо». Может быть, нам даже всем вместе удастся помузицировать на укулеле или банджо - думаю, будет очень весело!

Что будет: экскурсия по обычно недоступному музею с демонстрацией редких инструментов, выступление музыкального коллектива

Адрес: Свердлова, 30

Стоиомсть билета: 200 рублей

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2840
Читайте нас в