Большинство православных выступает за сохранение сквера

16.05.2019 19:17

Опрос фонда «Социум» выявил резкое изменение настроений горожан в пользу парка

Большинство православных выступает за сохранение сквера
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Согласно телефонному опросу, проведённому екатеринбургским фондом «Социум» 14-16 мая, 51,7% жителей города в большей или меньшей степени отрицательно воспринимают идею строительства храма святой Екатерины в сквере у драматического театра. Поддерживают строительство 28,4% опрошенных. Примерно так же распределились ответы при вопросе о возможном голосовании на городском референдуме: 27% - за, 55% - против. Ещё 7% заявили, что проигнорируют референдум, даже если он будет назначен, 11% затруднились ответить.

Любопытно, что среди респондентов, назвавших себя православными, против строительства храма у театра готовы голосовать 53,3%. Это значительно перевешивает потенциальные голоса «за» из той же группы - 31,1%.

Также чётко прослеживается «молодёжный» уклон протеста: среди лиц моложе 35 лет против строительства храма в данном месте выступает 59,8% опрошенных, в группе старше 55 лет - 43,2%. Однако и среди старшей группы противники преобладают над сторонниками (43,2% против 35,3%).

Опрос показал, что события последних дней (точнее, ночей) сильно повлияли на мнение горожан: 33% стали хуже относится к спонсорам строительства. В отношении защитников сквера общественное мнение качнулось скорее в плюс: лучше к ним стали относиться 16% опрошенных, хуже - 12%.

Представители фонда «Социум» отметили, что эскалация конфликта вокруг храма святой Екатерины способствовала росту антипатии к проекту, и началось это не в последние дни. Социологи напомнили, что по данным подобного опроса, прошедшего в 2018 году, сторонники строительства Храма-на-Драме преобладали - «за» тогда высказались 41% респондентов, «против» - 24%.

Вопросы о переносе храма святой Екатерины на другое место и о мотивах протеста в исследовании не поднимались.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2482
Читайте нас в