Центробанк показал своё архитектурное богатство

19.04.2019 13:26

Регулятор устроил уличную фотовыставку в Москве

Центробанк показал своё архитектурное богатство
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Каждый, кто много поездил по России, рано или поздно замечал, что практически в любом региональном центре в списке достопримечательностей можной найти здание Банка России. Так или иначе оно обязательно выделяется в окружающем городском пейзаже, а порой и является настоящим шедевром. Недавно регулятор решил рассказать о своём архитектурном богатстве: на Никитском бульваре в Москве открылась уличная выставка «Дом для банка». Любой прохожий абсолютно бесплатно может полюбоваться фотографиями отделений ЦБ и узнать, к каким архитектурным стилям они относятся. Разнообразие стилей действительно впечатляет - кажется, ни одно из направлений XIX-XX веков не осталось неохваченным. Открывающий выставку текст несколько пафосно сообщает нам, что эти здания, «построенные в разных манерах - от классицизма и модерна до конструктивизма и советского монументального классицизма -прежде всего отражают отношение людей своего времени к банковскому делу как очень значимому, респектабельному, надёжному».

Волгоградский сталинский ампир

Выставка включает 30 фотографий, на которых можно увидеть два десятка зданий, официально признанных памятниками архитектуры федерального или регионального значения. География поистине всероссийская - от Калининграда до Благовещенска и от карельской Сортавалы до Астрахани. «Помимо внешнего фасада есть изображения внутренних залов (Нижний Новгород, Санкт Петербург). Все здания смотрятся очень величественно. Немного грустно, что в Екатеринбурге не оказалось здания, достойного попасть в такую подборку. Но выставка всё равно оставляет очень приятные впечатления», - рассказывает директор Bankinform.ru Татьяна Данилова, недавно посетившая московскую уличную экспозицию.

Нижегородский центробанк в псевдорусском стиле 

Посмотреть фотографии и оценить архитектурную коллекцию Банка России можно до конца апреля. А те, кто не собирается в Москву, могут ознакомиться с нашим фоторепортажем.

 

Барнаульский модерн

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2380
Читайте нас в