В Системе быстрых платежей совершено 53 тысячи операций

29.03.2019 14:46

Банк России рассказал о первых итогах и планах развития системы

В Системе быстрых платежей совершено 53 тысячи операций
Фото: pixabay.com
За два месяца действия в пилотном режиме Система быстрых платежей провела 53 тысячи переводов на сумму свыше 400 млн рублей. Средний размер операции составил 7,7 тыс. рублей. Такие данные озвучила глава департамента национальной платёжной системы ЦБ РФ Алла Бакина. Она отметила, что прогнозировать объёмы операций по итогам года не берётся, но динамика, безусловно, положительная, сбоев и внештатных ситуаций не наблюдалось.

«Сейчас наша главная задача - присоединить к системе все системно значимые банки, - подчеркнула Алла Бакина. - Мы неоднократно говорили: к системе должны быть подключены все банки. Эта норма будет закреплена законодательно».

Также она рассказала, что во втором полугодии в СБП станут доступны операции по оплате товаров и услуг. Что касается комиссий, то ЦБ РФ как оператор системы не будет ничего взимать с банков до конца 2019 года. Банки в свою очередь сейчас не взимают комиссий с пользователей, но это продлится только до мая-июня (разные банки называли разные даты). Какими будут комиссии для пользователей, когда они появятся, пока неясно, но регулятор уверяет, что будет отслеживать эту тему, не допуская завышения ставок.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1928
Читайте нас в