Стал возможен перевод по номеру телефона в любой банк

28.02.2019 12:00

Сегодня заработала система быстрых платежей в открытом доступе

Стал возможен перевод по номеру телефона в любой банк
Фото: pixabay.com

28 февраля закончился период тестирования Системы быстрых платежей (СБП), в котором принимали участие 11 банков: ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Росбанк, банк «Ак Барс», Газпромбанк, Киви Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк. Как рассказали в ЦБ, за первый месяц тестирования было проведено несколько тысяч операций. Банки подтвердили работоспособность системы и заинтересованность в ее дальнейшем развитии.

Клиенты четырех банков могут уже совершать переводы в СБП (Промсвязьбанк, СКБ-банк, Тинькофф банк, Росбанк), 7 банков будут подключаться поэтапно, и еще 90 банков подали заявки.

Промсвязьбанк начал предоставлять такую услугу через интернет-банк и мобильное приложение. «Переводы доступны клиентам в личном кабинете интернет-банка и мобильном приложении в разделе «Платежи и переводы». Чтобы сделать перевод через СБП, нужно в разделе «Перевод по номеру телефона» указать номер телефона получателя, выбрать банк получателя, выбрать счет списания, ввести сообщение для получателя и указать сумму перевода. Чтобы избежать ошибок, система дополнительно предложит проверить имя, отчество и первую букву фамилии получателя. Перевод возможен на счета, открытые в банках, присоединившихся к СБП (11). Для дебетовых карт до 31 мая перевод бесплатен», - пояснили в пресс-службе Промсвязьбанка.

В СКБ-банке при переводе до 6000 рублей в сутки комиссия не взимается, свыше 6000 рублей комиссия составит 1% от суммы перевода, но не более 300 руб.

"За период тестирования была полностью отлажена работа системы, благодаря чему удалось выйти в промышленную эксплуатацию в штатном режиме. Сейчас клиенты банка могут в интернет-банке подключиться к новому сервису и очень быстро сделать перевод, указав лишь номер телефона и выбрав банк получателя. За сегодняшнее утро совершены несколько транзакций как по отправке, так и по получению нашими клиентами переводов, все работает без перебоев. СКБ-банк продолжает дорабатывать сервисы: пока переводы доступны только в интернет-банке, но уже через неделю будут выпущены новые релизы мобильных приложений. Кстати, одновременно банк переходит на новую версию системы дистанционного обслуживания «СКБ Онлайн»", - рассказали в пресс-службе СКБ-банка.

Руководитель департамента онлайн-продаж Альфа-Банка Александр Солонин сообщил, что бесплатная услуга переводов через Систему быстрых платежей стала доступной для клиентов 28 февраля по схеме поэтапного развертывания через приложение Альфа-Мобайл: пункты "Оплатить и перевести", затем "В другой банк" и "По номеру телефона".

Отметим, что в настоящее время участие банков в СБП не является принудительным. Но Банк России считает, что подключение к системе быстрых платежей должно быть обязательным для значимых игроков, и рассчитывает на их присоединение до конца 2019 года.

Подробно о запуске и перспективах Системы быстрых платежей рассказыват Сергей Малышев, руководитель розничного и цифрового бизнеса Промсвязьбанка.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 24698
Читайте нас в