Промсвязьбанк принял участие в обсуждении проблем и перспектив уральской кооперации на круглом столе Союза промышленников и предпринимателей

Промсвязьбанк принял участие в обсуждении проблем и перспектив уральской кооперации на круглом столе Союза промышленников и предпринимателей
12 февраля в рамках «Дней уральского бизнеса - 2019» в Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол на тему «Кооперация - способ повышения валового регионального продукта». В обсуждении принял участие советник правления Промсвязьбанка Ринат Иржанов.

В работе круглого стола приняли участие руководители промышленных предприятий Урала, представители промышленных кластеров, а также руководители министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, СОСПП, УТПП.

Как отметила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, значительная часть промышленников (35-45%) к числу первоочередных задач власти и бизнеса относит развитие кооперационных связей между предприятиями. «В первую очередь нам необходимо разобраться в факторах, затрудняющих взаимодействие крупного и малого бизнеса, оказать содействие развитию промышленных уральских кластеров, проработать меры поддержки бизнеса, в том числе при взаимодействии с органами власти и финансовыми институтами, обсудить имеющийся потенциал наших региональных предприятий», - заявила Марина Вшивцева.

Кооперация крупного и малого бизнеса, включая активное совместное использование научных разработок, механизмов проектной деятельности, даст возможность реализации национальных проектов, предусмотренных Указом Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Проблему кооперации малого бизнеса и крупных «игроков»- монополистов затронула вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова. По ее мнению, доступ предпринимателей к электронным площадкам для торгов необходимо сделать бесплатным, а деньги брать только за оказанные услуги. Кроме того, существует необходимость сокращения сроков в расчетах при кооперации между крупным и малым бизнесом.

Советник правления Промсвязьбанка Ринат Иржанов согласился с тем, что кооперация - важный компонент развития бизнес среды региона. «Развитие отношений между МСБ и крупным бизнесом приводит не только к стабилизации и улучшению экономики, но и снижению издержек у крупных промышленных предприятий. Развивается локальный рынок сбыта, технологии, появляются новые рабочие места, повышается собираемость налогов, что в свою очередь улучшает социальную обстановку». По словам Рината Иржанова, Промсвязьбанк готов предоставлять участникам кооперации финансовые решения -банковские гарантии (в том числе электронные), кредиты на выполнение контрактов предприятиям, которым необходимо обеспечить заявку и исполнение контракта. Так же Промсвязьбанк ежеквартально проводит исследование бизнес-самочувствия компаний малого и среднего бизнеса - Индекс RSBI. «В третьем квартале 2018 года мы увидели, что предприниматели стали чаще участвовать в государственных закупках. 28% опрошенных принимали участие в госзакупках в 2018 году, 43% из опрошенных отметили, что закупки стали более прозрачными», - пояснил Ринат Иржанов.

Выводы и рекомендации «круглого стола» промышленники и предприниматели обсудят на годовом общем собрании СОСПП, основная тема которого - «Национальные проекты как драйвер развития экономики РФ». Это позволит скорректировать совместную работу власти и бизнеса по развитию экономики региона в рамках реализации национальных проектов и программы «Пятилетка развития».

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 2072
Читайте нас в