Рубль отказался падать

16.01.2019 18:06

Но и расти дальше он будет недолго

Рубль отказался падать
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Первый валютный обзор года несколько запоздал, поэтому кратко помяну события двух последних недель. 2019 год принёс российской валюте силы для рывка вверх - в первые же торговые дни рубль вырос на 4%. Среди причин тогда называли восстановление нефтяных цен и разрядку в торговой войне Китая и США, однако к реальности всё это имело слабое отношение. Рубль просто отыгрывал безосновательные потери. Я прогнозировал его укрепление (и как раз до 67 по доллару) на последние дни декабря, но участники валютного рынка несколько увлеклись, загоняя рубль вниз, поэтому и минимумы его оказались совсем уж неадекватными (разворот произошёл вблизи 70 по доллару), и обратная динамика началась несколько позже.

Несколько дней российская валюта провела в боковике на уровнях около 67 по доллару и 77 по евро. Попытки восходящего движения (то есть роста доллара) имелись, но раз за разом становились слабее, из чего следует, что в отсутствие реальных факторов, чисто на рыночных движениях, рубль падение не возобновит - похоже, участникам торгов хватило безосновательных падений в предыдущем месяце.

Сегодня состоялась первая попытка противоположного движения - в сторону роста рубля. Пока её нельзя назвать успешной - курс доллара оттолкнулся от 66,65, но судя по слабой коррекции, это движение вполне может получить развитие. Хотя и не слишком сильное: для пары доллар-рубль пределом снижения видится уровень 66,30-66,40. Евро, слабеющий ко всем валютам из-за отказа Великобритании от договорённостей по Brexit, только за последние сутки просел больше чем на рубль, и в дальнейшем в паре с рублем потеряет больше американского "коллеги", его курс может опуститься до 75,20-75.50. Сейчас (среда, 15.30 мск) валюты торгуются по 66,70 и 75,96 соответственно.

По большому счёту наблюдаемая сейчас динамика скорее не выход из боковика, а его расширение. Значительных факторов, способных толкнуть рубль в ту или иную сторону, нет, а перепроданность конца года отыграна. Возвращение Центробанка к рыночным закупкам валюты, полагаю, не окажет влияния на курсы - для реального эффекта объём закупок невелик (15,6 млрд рублей в день), а эффект психологический отыгран ещё в декабре (и тоже был невелик). Естественно, могут появиться новости по санкционной тематике, на которые рубль охотно среагирует, но в ближайшие дни этого ждать не стоит: Америке нужно сперва разобраться с шатдауном и его последствиями.

Таким образом, на этой неделе я ожидаю дальнейшее укрепление рубля до 66,30-66,40 по доллару и 75,20-75,50 по евро, а во второй половине января - неторопливые колебания в пределах ориентировочно 66,40-68 за «американца» и 75,50-77,30 за единицу европейской валюты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2763
Читайте нас в