Монеты к году Свиньи

13.12.2018 16:07

Bankinform.ru по традиции сделал обзор монет с символом наступающего года

Монеты к году Свиньи
Свиньи в нумизматике не слишком популярны. За редким исключением центробанки и монетные дворы вспоминают о них только в связи с приближением года Свиньи по восточному календарю. И если в прошлом декабре мы выдали вам обзор самых разных монет с собаками, в котором «календарные» составляли меньшинство, то нынешний новогодний обзор получится победнее. Но оттого не менее интересным.

Скажем сразу: все эти монеты иностранные. ЦБ РФ свиней не любит, и, может быть, это к лучшему. Единственная попытка обыграть китайский календарь в отечественных монетах вышла так себе: суровая свинья, изготовленная Московским монетным двором (картинка справа), как-то не навевает праздничного настроения. Зато свинки из дальних стран милы, веселы и разнообразны.

Особо отличились в этом году африканцы. Бенин отчеканил монетку в форме свиньи-копилки (картинка в начале статьи), остроумно соединив денежную тему с темой восточного календаря. Монета серебряная, но покрыта позолотой и выглядит довольно забавно. При этом «лицо» свинки находится не на лицевой, а как раз на оборотной стороне монеты.

Оригинально подошли к символу наступающего года в Конго: там свинью «собрали» из 71 кусочка горного хрусталя, вставленного в серебряную монету. Здесь свинья тоже копилка: она стоит на горке денег.

Тем, кто предпочитает «реалистичные» изображения, по душе придётся танзанийская монета, на которой поросёнок несёт символ удачи - клевер с четырьмя лепестками.

В той же стране выпустили необычную овальную монету «Свинья с бабочкой», на которой свинья будто бы вылезла из калейдоскопа. Такие пёстрые изображения - своеобразная «фишка» Танзании: к году Собаки там вышла подобная монета «Призматический сеттер».

А на Ниуэ символ года изобразили не живой скотинкой и не копилкой, а поделкой в стиле оригами, в окружении таких же бумажных зверей - «собратьев» по календарю. Такая вот оригинальная отсылка к древнему Китаю, где изобрели оригами и ввели свинью в лунный календарь.

Полный список монет к году Свиньи (а он вполне может пополниться) с указанием цены и банка-продавца можно посмотреть в специальном разделе нашего портала.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4107
Читайте нас в