Ипотечники могут получить право дважды приостанавливать выплаты долга

12.12.2018 16:21

Ранее речь шла лишь об одних «каникулах»

Ипотечники могут получить право дважды приостанавливать выплаты долга
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Банк России, разрабатывая проект «ипотечных каникул» для потерявших работу заёмщиков, рассматривает возможность двукратного применения такого права. Речь идёт о праве приостанавливать выплаты по кредиту на срок до шести месяцев в случае потери работы не по собственному желанию. Несколько дней назад, когда информация об этом проекте попала в СМИ, речь шла лишь об одних «каникулах».

Подробностями инициативы с уральскими журналистами поделился глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. «Почему я назвал два раза. Срок жизни ипотечного кредита, как правило, больше десяти лет. Средний срок смены работы - пять лет. Мы предусматриваем, что человек может воспользоваться правом на приостановку выплат с интервалом не менее пяти лет. Цифра шесть месяцев тоже не случайна - это срок, в течение которого по статистике люди находят работу. Задача - чтобы человек остался платёжеспособным», - пояснил Михаил Мамута. При этом он подчеркнул, что законопроект только разрабатывается и может претерпеть значительные изменения, предстоит ещё его согласование с банковским сообществом и прохождение через парламент. В то же время, по словам представителя Центробанка, регулятор заинтересован в достаточно быстром внедрении инициативы.

Также Михаил Мамута упомянул, что за последний год господдержку в реструктуризации ипотеки получили 1800 заёмщиков, чьи доходы сильно сократились (речь об адресной мере, решение по которой принимает специальная комиссия). В большинстве случаев это были валютные ипотечники.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2130
Читайте нас в